Noeliz GmbH

Aktiv

Verwaltung von Beteiligungen

FirmenwortlautNoeliz GmbH
FirmenbuchnummerFN 530530t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.03.2020
GeschäftsanschriftEngerthstraße 79, 1200 Wien
UnternehmenszweckVerwaltung von Beteiligungen

Häufige Fragen zur Noeliz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Noeliz GmbH?

Laut Firmenbuch: Izabella Csík.

Ist die Noeliz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Noeliz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Engerthstraße 79, 1200 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 530530t).

Die Noeliz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.03.2020 unter FN 530530t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Beteiligungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Noeliz GmbH (FN 530530t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

526.468,6
2020
544.233,1
2021
481.059,2
2022
444.011
2023
394.896,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 394.897 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
310.713
2020
321.145,2
2021
272.048,2
2022
226.381
2023
168.925,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 168.926 €.

Umlaufvermögen

275.932,1
2020
323.799,1
2021
135.142,2
2022
110.353,8
2023
54.690
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 54.690 €.

Verbindlichkeiten

169.325,6
2020
165.488,9
2021
162.956
2022
160.281
2023
170.586,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 170.587 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

394.897 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,1 %

12.370 €

Passiva

Mittelherkunft

394.897 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,8 %

10.955 €

Verbindlichkeiten

43,2 %

170.587 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 310.713321.145272.048226.381168.926-25,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 526.469544.233481.059444.011394.897-11,1 %
Eigenkapital 355.143365.575316.478270.811213.356-21,2 %
Verbindlichkeiten 169.326165.489162.956160.281170.587+6,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Noeliz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 394.896,8 €, das Eigenkapital bei 213.355,6 €, die Verbindlichkeiten bei 170.586,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Noeliz GmbHGRANDE TAXI e.U.ENJOY Taxi KGFein Industrial Consulting Gm…ICIzabella Csík

Standort

Engerthstraße 79, 1200 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Noeliz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Engerthstraße 79, 1200 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.08.2025 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Engerthstraße 79, 1200 Wien

Personen: Izabella Csík (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2025 · GZ 007 075 Fr 32520/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.11.2020 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2020 · GZ 007 075 Fr 15137/20 i

30.05.2020 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Noeliz GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2020 · GZ 007 071 Fr 5745/20 v

19.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2020 · GZ 007 071 Fr 3357/20 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Noeliz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.03.2020 sind für die Noeliz GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1200 Wien
Eigenkapital213.355,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen