RP Reinhard Performance GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautRP Reinhard Performance GmbH
FirmenbuchnummerFN 530190t
Zuständiges GerichtLandesgericht Deutsch-Wagram
Eingetragen seit17.03.2020

Häufige Fragen zur RP Reinhard Performance GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die RP Reinhard Performance GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die RP Reinhard Performance GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die RP Reinhard Performance GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die RP Reinhard Performance GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.03.2020 unter FN 530190t am Landesgericht Deutsch-Wagram. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,7 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 1.959.865 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-78.808,7
2020
-137.560,7
2021
-167.066,5
2022
-182.636,3
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -182.636 €.

Umlaufvermögen

86.415,5
2020
308.430,6
2021
340.148,2
2022
390.744,9
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 390.745 €.

Verbindlichkeiten

1,7 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 2.105.701 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

1.959.865 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.959.865 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.800 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -78.809-137.561-167.067-182.636-9,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.673.6491.915.3172.234.5221.959.865-12,3 %
Eigenkapital -43.809-102.561-132.067-147.636-11,8 %
Verbindlichkeiten 1.715.9582.016.2782.364.9392.105.701-11 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RP Reinhard Performance GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 1,96 Mio. €, das Eigenkapital bei -147.636,3 €, die Verbindlichkeiten bei 2,11 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.10.2024 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RP Reinhard Performance GmbH

Gericht: Landesgericht Deutsch-Wagram

Antrag auf Löschung eingelangt am 30.09.2024 · GZ 119 028 Fr 5541/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2020 · GZ 119 028 Fr 694/20 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RP Reinhard Performance GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.03.2020 sind für die RP Reinhard Performance GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2020–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2023)
Eigenkapital-147.636,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen