L.U.I.S Art & Projects GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautL.U.I.S Art & Projects GmbH
FirmenbuchnummerFN 530125x
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit11.03.2020

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32565270
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 32807738
Aufrecht

Häufige Fragen zur L.U.I.S Art & Projects GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die L.U.I.S Art & Projects GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die L.U.I.S Art & Projects GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die L.U.I.S Art & Projects GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die L.U.I.S Art & Projects GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 11.03.2020 unter FN 530125x am Landesgericht Salzburg. Sie beschäftigt 9 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5 Mio.
2021
8 Mio.
2022
7,7 Mio.
2023
7,1 Mio.
2024
5,8 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 5.822.484 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-123.183,7
2021
-127.694
2022
159.683,5
2023
638.904,6
2024
1,7 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.654.946 €.

Umlaufvermögen

2,7 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
3 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 3.008.007 €.

Verbindlichkeiten

4,8 Mio.
2021
7,1 Mio.
2022
6,4 Mio.
2023
5,3 Mio.
2024
3 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 2.993.315 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

5.822.484 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

30,5 %

1.778.035 €

Passiva

Mittelherkunft

5.822.484 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

84.223 €

Verbindlichkeiten

51,4 %

2.993.315 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -123.184-127.694159.684638.9051.654.946+159 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.975.7188.031.0507.701.1527.129.0235.822.484-18,3 %
Eigenkapital 161.816902.3061.249.6841.728.9052.744.946+58,8 %
Verbindlichkeiten 4.764.2577.065.3996.385.2075.330.7242.993.315-43,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die L.U.I.S Art & Projects GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 5,82 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,99 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.06.2026 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: L.U.I.S Art & Projects GmbH

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 19.05.2026 · GZ 519 034 Fr 508/26 d

22.05.2026 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Zuständigkeitsänderung gem. § 120 (7) JN · GZ 519 034 Fr 490/26 b

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
01.07.2025 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2025 · GZ 569 051 Fr 1576/25 m

30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
19.05.2021 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2021 · GZ 569 051 Fr 896/21 b

11.07.2020 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2020 · GZ 569 045 Fr 4117/20 k

14.03.2020 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 569 045 Fr 1651/20 i

11.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2020 · GZ 569 045 Fr 1504/20 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L.U.I.S Art & Projects GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.03.2020 sind für die L.U.I.S Art & Projects GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter9 (2025)
Eigenkapital2,74 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen