EIT Manufacturing East GmbH

Aktiv

die Förderung von Wissenschaft und Forschung sowie die Förderung der Erziehung, Volks- und Berufsbildung einschließlich der Studentenhilfe im Rahmen der Verordnung (EG) Nr. 294/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 11. März 2008 zur Errichtung des Europäischen Innovations- und Technologie- instituts (EIT)

FirmenwortlautEIT Manufacturing East GmbH
FirmenbuchnummerFN 529660m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.03.2020
GeschäftsanschriftChristine-Touaillon-Straße 11, 1220 Wien
Unternehmenszweckdie Förderung von Wissenschaft und Forschung sowie die Förderung der Erziehung, Volks- und Berufsbildung einschließlich der Studentenhilfe im Rahmen der Verordnung (EG) Nr. 294/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 11. März 2008 zur Errichtung des Europäischen Innovations- und Technologie- instituts (EIT)

Häufige Fragen zur EIT Manufacturing East GmbH

Wer ist Geschäftsführer der EIT Manufacturing East GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing.Mag. Johannes Hunschofsky.

Wie viele Mitarbeiter hat die EIT Manufacturing East GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die EIT Manufacturing East GmbH 28 Mitarbeiter.

Ist die EIT Manufacturing East GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die EIT Manufacturing East GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Christine-Touaillon-Straße 11, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 529660m).

Die EIT Manufacturing East GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.03.2020 unter FN 529660m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: die Förderung von Wissenschaft und Forschung sowie die Förderung der Erziehung, Volks- und Berufsbildung einschließlich der Studentenhilfe im Rahmen der Verordnung (EG) Nr. 294/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 11. März 2008 zur Errichtung des Europäischen Innovations- und Technologie- instituts (EIT). Es beschäftigt 28 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
23
2023
28
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 23, 28 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
28
+5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die EIT Manufacturing East GmbH (FN 529660m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 23 (2023), 28 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

134.431,2
2020
679.296,8
2021
801.855,2
2022
1,1 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.708.826 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4012,5
2020
42.005,8
2021
72.329,8
2022
121.887,5
2023
190.250,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 190.250 €.

Umlaufvermögen

85.911,6
2020
578.383
2021
691.367,9
2022
1 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.577.016 €.

Verbindlichkeiten

70.994,8
2020
455.128,5
2021
488.325,1
2022
645.397,8
2023
709.644,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 709.645 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.708.826 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,1 %

53.409 €

Passiva

Mittelherkunft

1.708.826 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

42,4 %

693.098 €

Verbindlichkeiten

43,4 %

709.645 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

7.083 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.01342.00672.330121.888190.250+56,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 134.431679.297801.8551.131.2111.708.826+51,1 %
Eigenkapital 5.98777.006107.330156.888225.250+43,6 %
Verbindlichkeiten 70.995455.128488.325645.398709.645+10 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2328+21,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die EIT Manufacturing East GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,71 Mio. €, das Eigenkapital bei 225.250,4 €, die Verbindlichkeiten bei 709.644,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
EIT Manufacturing East GmbHEVURS ENGINEERING GmbHAspern Smart City Research Gm…Aspern Smart City Research Gm…ARWAN Medical Store GmbHCOGNOS Education GmbHVITRONIC Machine Vision Austr…nagene GmbHView X Holding GmbHCWCarola WisbarIJIng.Mag. Johannes HunschofskySPSonia-Aldona Palade

Standort

Christine-Touaillon-Straße 11, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.99-0) und aus der Region Wien:

Die EIT Manufacturing East GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Christine-Touaillon-Straße 11, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
30.04.2024 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Carola Wisbar (PROKURIST/IN), Sonia-Aldona Palade (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2024 · GZ 007 075 Fr 16006/24 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
02.09.2020 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Christine-Touaillon-Straße 11, 1220 Wien

Personen: Ing.Mag. Johannes Hunschofsky (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2020 · GZ 007 072 Fr 10875/20 w

07.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: EIT Manufacturing East GmbH

Unternehmensgegenstand: die Förderung von Wissenschaft und Forschung sowie die Förderung der Erziehung, Volks- und Berufsbildung einschließlich der Studentenhilfe im Rahmen der Verordnung (EG) Nr. 294/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 11. März 2008 zur Errichtung des Europäischen Innovations- und Technologie- instituts (EIT)

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2020 · GZ 007 072 Fr 3160/20 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur EIT Manufacturing East GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.03.2020 sind für die EIT Manufacturing East GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Mitarbeiter28 (2024)
Eigenkapital225.250,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen