GR Properties GmbH

Aktiv

der Kauf und Verkauf sowie die Vermietung von Immobilien

FirmenwortlautGR Properties GmbH
FirmenbuchnummerFN 529462x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Eisenstadt
Eingetragen seit06.03.2020
GeschäftsanschriftDomplatz 19, 7000 Eisenstadt
Unternehmenszweckder Kauf und Verkauf sowie die Vermietung von Immobilien

Häufige Fragen zur GR Properties GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GR Properties GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Christian Gabriel.

Wie viele Mitarbeiter hat die GR Properties GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die GR Properties GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die GR Properties GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GR Properties GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Domplatz 19, 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 529462x).

Die GR Properties GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 06.03.2020 unter FN 529462x am Landesgericht Eisenstadt. Das Unternehmen ist tätig als: der Kauf und Verkauf sowie die Vermietung von Immobilien. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die GR Properties GmbH (FN 529462x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

180.791,9
2020
159.467,8
2021
159.540,1
2022
138.825
2023
119.749,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 119.750 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-30.789,9
2020
-49.014,5
2021
-41.010,4
2022
-54.376,5
2023
-63.930
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -63.930 €.

Umlaufvermögen

14.551,3
2020
5803,6
2021
18.452,2
2022
10.313,4
2023
3814,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.815 €.

Verbindlichkeiten

174.978,6
2020
172.332,3
2021
163.650,5
2022
155.913,4
2023
147.279,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 147.280 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

119.750 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

119.750 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

1.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -30.790-49.014-41.010-54.376-63.930-17,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 180.792159.468159.540138.825119.750-13,7 %
Eigenkapital 4.210-14.014-6.010-19.376-28.930-49,3 %
Verbindlichkeiten 174.979172.332163.650155.913147.280-5,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GR Properties GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 119.749,8 €, das Eigenkapital bei -28.930 €, die Verbindlichkeiten bei 147.279,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GR Properties GmbHMCMag. Christian Gabriel

Standort

Domplatz 19, 7000 Eisenstadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Eisenstadt:

Die GR Properties GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Domplatz 19, 7000 Eisenstadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
06.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GR Properties GmbH

Unternehmensgegenstand: der Kauf und Verkauf sowie die Vermietung von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Eisenstadt

Adresse: Domplatz 19, 7000 Eisenstadt

Personen: Mag. Christian Gabriel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2020 · GZ 309 043 Fr 430/20 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GR Properties GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.03.2020 sind für die GR Properties GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7000 Eisenstadt
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-28.930 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen