Rcales GmbH

Aktiv

Marketingtätigkeiten, Fotografie und Filmproduktion, Werbegrafik- Design, Kampagnen- und Projektmanagement, PR-Beratung, Gastronomie

FirmenwortlautRcales GmbH
FirmenbuchnummerFN 529368h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.03.2020
GeschäftsanschriftDonau-City-Straße 3, 1220 Wien
UnternehmenszweckMarketingtätigkeiten, Fotografie und Filmproduktion, Werbegrafik- Design, Kampagnen- und Projektmanagement, PR-Beratung, Gastronomie

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Lieferküche

GISA-Zahl 37575083 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Public Relations-Berater

GISA-Zahl 32512601
Aufrecht

Werbeagentur

GISA-Zahl 32512557
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rcales GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rcales GmbH?

Laut Firmenbuch: Ebrahim Radwan, Rafi Rahman.

Ist die Rcales GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rcales GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Donau-City-Straße 3, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 529368h).

Die Rcales GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.03.2020 unter FN 529368h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Marketingtätigkeiten, Fotografie und Filmproduktion, Werbegrafik- Design, Kampagnen- und Projektmanagement, PR-Beratung, Gastronomie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2023
5
2022
4
2023
Mitarbeiterstand 2022–2023: 5, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
4
-1 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Rcales GmbH (FN 529368h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2022), 4 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

37.233
2020
74.113
2021
67.337,9
2022
82.064,7
2023
134.557,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 134.558 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
22.129,6
2020
39.723,6
2021
46.161,2
2022
47.254
2023
71.210,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 71.210 €.

Umlaufvermögen

31.666
2020
59.126
2021
55.876,9
2022
68.710,7
2023
114.583,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 114.584 €.

Verbindlichkeiten

3794,3
2020
22.565,4
2021
16.176,7
2022
14.810,7
2023
37.031,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 37.031 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

134.558 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

134.558 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,7 %

6.316 €

Verbindlichkeiten

27,5 %

37.031 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 22.13039.72446.16147.25471.210+50,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 37.23374.11367.33882.065134.558+64 %
Eigenkapital 27.13044.72451.16167.25491.210+35,6 %
Verbindlichkeiten 3.79422.56516.17714.81137.031+150 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø54-20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rcales GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 134.557,6 €, das Eigenkapital bei 91.210,2 €, die Verbindlichkeiten bei 37.031,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rcales GmbHEDV-Service Center BELAWO GmbHSUSTIDO GmbHGVI GmbHBlue Bear GmbHNovaLink Trading GmbHBande Engineering Services Fl…NEOB Technology GmbHWIScool GmbHEREbrahim RadwanRRRafi Rahman

Standort

Donau-City-Straße 3, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.30-0) und aus der Region Wien:

Die Rcales GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Donau-City-Straße 3, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.03.2026 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ebrahim Radwan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2026 · GZ 007 075 Fr 9482/26 x

06.08.2025 · VNR 012
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Marketingtätigkeiten, Fotografie und Filmproduktion, Werbegrafik- Design, Kampagnen- und Projektmanagement, PR-Beratung, Gastronomie

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2025 · GZ 007 075 Fr 27479/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
05.01.2024 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Donau-City-Straße 3, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2024 · GZ 007 075 Fr 430/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.10.2023 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Rcales GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2023 · GZ 007 073 Fr 56418/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
10.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Rafi Rahman (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2020 · GZ 007 074 Fr 1644/20 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rcales GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.03.2020 sind für die Rcales GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital91.210,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen