highQ solutions GmbH

Aktiv

Die Entwicklung von elektronischen Baugruppen sowie von elektronischen Gesamtlösungen im Bereich der Kommunikation (Kommunikationselektronik gemäß § 94 Z 39 GewO)

FirmenwortlauthighQ solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 529282g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.02.2020
GeschäftsanschriftLiebhartsgasse 55-57, 1160 Wien
UnternehmenszweckDie Entwicklung von elektronischen Baugruppen sowie von elektronischen Gesamtlösungen im Bereich der Kommunikation (Kommunikationselektronik gemäß § 94 Z 39 GewO)

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Kommunikationselektronik (Handwerk)

GISA-Zahl 32472240
Aufrecht

Häufige Fragen zur highQ solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der highQ solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Lukas Biechelhuber.

Wie viele Mitarbeiter hat die highQ solutions GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die highQ solutions GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die highQ solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die highQ solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Liebhartsgasse 55-57, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 529282g).

Die highQ solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.02.2020 unter FN 529282g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Die Entwicklung von elektronischen Baugruppen sowie von elektronischen Gesamtlösungen im Bereich der Kommunikation (Kommunikationselektronik gemäß § 94 Z 39 GewO). Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die highQ solutions GmbH (FN 529282g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

90.038,7
2020
133.200,3
2021
279.657,2
2022
563.891,8
2023
290.869
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 290.869 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1667,9
2020
71.471,9
2021
105.830,3
2022
174.974,7
2023
266.611,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 266.612 €.

Umlaufvermögen

87.642,5
2020
121.200,9
2021
270.257,6
2022
556.830,6
2023
284.163,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 284.164 €.

Verbindlichkeiten

73.606,6
2020
20.553,4
2021
121.698,8
2022
369.817,1
2023
5157,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.157 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

290.869 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

290.869 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.66871.472105.830174.975266.612+52,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 90.039133.200279.657563.892290.869-48,4 %
Eigenkapital 15.83288.972123.330192.475284.112+47,6 %
Verbindlichkeiten 73.60720.553121.699369.8175.157-98,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die highQ solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 290.869 €, das Eigenkapital bei 284.111,9 €, die Verbindlichkeiten bei 5157,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
highQ solutions GmbHILIng. Lukas BiechelhuberhighQ holding GmbH

Standort

Liebhartsgasse 55-57, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.10-0) und aus der Region Wien:

Die highQ solutions GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Liebhartsgasse 55-57, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.02.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: highQ solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Die Entwicklung von elektronischen Baugruppen sowie von elektronischen Gesamtlösungen im Bereich der Kommunikation (Kommunikationselektronik gemäß § 94 Z 39 GewO)

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Liebhartsgasse 55-57, 1160 Wien

Personen: Ing. Lukas Biechelhuber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2020 · GZ 007 072 Fr 2910/20 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur highQ solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.02.2020 sind für die highQ solutions GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital284.111,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen