Golf Village GmbH

Aktiv

Immobilienentwicklung

FirmenwortlautGolf Village GmbH
FirmenbuchnummerFN 528293b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.02.2020
GeschäftsanschriftBerggasse 31, 1090 Wien
UnternehmenszweckImmobilienentwicklung

Häufige Fragen zur Golf Village GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Golf Village GmbH?

Laut Firmenbuch: Saman Darabi Moghaddam.

Wie viele Mitarbeiter hat die Golf Village GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Golf Village GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Golf Village GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Golf Village GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Berggasse 31, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 528293b).

Die Golf Village GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.02.2020 unter FN 528293b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
0
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Golf Village GmbH (FN 528293b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
71.474,7
2022
4236,3
2023
15.204,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.204 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2020
-73.019,7
2021
-3593,7
2022
-10.475,8
2023
8077,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 8.077 €.

Umlaufvermögen

4 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
71.474,7
2022
4236,3
2023
15.204,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 15.204 €.

Verbindlichkeiten

4 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
14.101,8
2022
4417,2
2023
0
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 0 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.204 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

15.204 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14 %

2.127 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 0-73.020-3.594-10.4768.077Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.970.5724.475.61671.4754.23615.204+258,9 %
Eigenkapital 5.000-68.0201.406-5.47613.077Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 3.964.0144.471.65414.1024.4170-100 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Golf Village GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15.204,2 €, das Eigenkapital bei 13.077,2 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Golf Village GmbHvemap Einkaufsmanagement GmbHwikifolio Financial Technolog…SLEVEN Invest GmbHLAO Unternehmensberatung GmbHTopZi Holding GmbHSlexxeda-K GmbHSlexxeda-K GmbH & Co KGAS-BA Immo GmbHSDSaman Darabi Moghaddam

Standort

Berggasse 31, 1090 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die Golf Village GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Berggasse 31, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.12.2025 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Berggasse 31, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2025 · GZ 007 073 Fr 60806/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.02.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Golf Village GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Saman Darabi Moghaddam (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2020 · GZ 007 072 Fr 1971/20 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Golf Village GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.02.2020 sind für die Golf Village GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital13.077,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen