Lensing Mode und Textil GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLensing Mode und Textil GmbH
FirmenbuchnummerFN 528135w
Zuständiges GerichtLandesgericht Bad Ischl
Eingetragen seit14.02.2020

Häufige Fragen zur Lensing Mode und Textil GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Lensing Mode und Textil GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Lensing Mode und Textil GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die Lensing Mode und Textil GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Lensing Mode und Textil GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 14.02.2020 unter FN 528135w am Landesgericht Bad Ischl. Sie beschäftigt 8 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
989.982,1
2024
713.219,1
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 713.219 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-273.600,8
2021
-299.016,8
2022
-501.879,2
2023
-719.778,2
2024
-1,2 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -1.213.388 €.

Umlaufvermögen

654.505,7
2021
672.539,9
2022
542.348,7
2023
491.984,7
2024
364.576,8
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 364.577 €.

Verbindlichkeiten

927.212,7
2021
967.744,3
2022
270.679,4
2023
382.804,7
2024
595.432,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 595.433 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

713.219 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

4.100 €

Passiva

Mittelherkunft

713.219 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,6 %

75.793 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -273.601-299.017-501.879-719.778-1.213.388-68,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.299.9541.270.4351.088.229989.982713.219-28 %
Eigenkapital 261.399235.983753.121535.22241.612-92,2 %
Verbindlichkeiten 927.213967.744270.679382.805595.433+55,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11101098-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lensing Mode und Textil GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 713.219,1 €, das Eigenkapital bei 41.612 €, die Verbindlichkeiten bei 595.432,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.10.2025 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lensing Mode und Textil GmbH

Gericht: Landesgericht Bad Ischl

Antrag auf Löschung eingelangt am 13.10.2025 · GZ 519 034 Fr 1816/25 v

31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
14.02.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2020 · GZ 519 034 Fr 78/20 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lensing Mode und Textil GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.02.2020 sind für die Lensing Mode und Textil GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter8 (2025)
Eigenkapital41.612 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen