LM Holding GmbH

Aktiv

Erwerb, Besitz, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen

FirmenwortlautLM Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 527810t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steyr
Eingetragen seit04.02.2020
GeschäftsanschriftSaturngasse 4, 4400 Steyr
UnternehmenszweckErwerb, Besitz, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen

Häufige Fragen zur LM Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LM Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Lengauer.

Wie viele Mitarbeiter hat die LM Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die LM Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die LM Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LM Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Saturngasse 4, 4400 Steyr. Zuständig ist das Landesgericht Steyr (FN 527810t).

Die LM Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, eingetragen am 04.02.2020 unter FN 527810t am Landesgericht Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Besitz, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LM Holding GmbH (FN 527810t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

459.464
2020
689.909,5
2021
1,1 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.263.235 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
393.974
2020
623.939,1
2021
768.376,8
2022
844.369,3
2023
946.555,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 946.556 €.

Umlaufvermögen

350.744
2020
349.165,3
2021
149.654,9
2022
187.316
2023
143.737,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 143.738 €.

Verbindlichkeiten

370
2020
50,4
2021
304.666,5
2022
256.024,2
2023
249.759,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 249.759 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.263.235 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.263.235 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.800 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 393.974623.939768.377844.369946.556+12,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 459.464689.9101.138.9631.167.0141.263.235+8,2 %
Eigenkapital 458.094688.059832.497908.4891.010.676+11,2 %
Verbindlichkeiten 37050304.667256.024249.759-2,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LM Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,26 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 249.759,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LM Holding GmbHMLMarkus LengauerWartecker GmbH

Standort

Saturngasse 4, 4400 Steyr

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Steyr:

Die LM Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Saturngasse 4, 4400 Steyr.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.02.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LM Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Besitz, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Steyr

Adresse: Saturngasse 4, 4400 Steyr

Personen: Markus Lengauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2020 · GZ 499 021 Fr 223/20 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LM Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.02.2020 sind für die LM Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4400 Steyr
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital1,01 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen