sway Sports & Health GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

Firmenwortlautsway Sports & Health GmbH
FirmenbuchnummerFN 526072k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Klosterneuburg
Eingetragen seit14.01.2020
GeschäftsanschriftAufeldgasse 66, 3400 Klosterneuburg
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32428827
Aufrecht

Häufige Fragen zur sway Sports & Health GmbH

Wer ist Geschäftsführer der sway Sports & Health GmbH?

Laut Firmenbuch: Benjamin Matzinger, Christopher Bräuer, Mario Matzinger.

Ist die sway Sports & Health GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die sway Sports & Health GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Aufeldgasse 66, 3400 Klosterneuburg. Zuständig ist das Landesgericht Klosterneuburg (FN 526072k).

Die sway Sports & Health GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klosterneuburg, eingetragen am 14.01.2020 unter FN 526072k am Landesgericht Klosterneuburg. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die sway Sports & Health GmbH (FN 526072k) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

78.398,4
2020
163.154,1
2021
346.323,9
2022
691.786,4
2023
741.901,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 741.902 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6151,8
2020
28.238,8
2021
11.481,3
2022
-102.992,1
2023
-164.168,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -164.168 €.

Umlaufvermögen

78.248,4
2020
132.971,4
2021
303.451,6
2022
629.369,6
2023
665.761,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 665.761 €.

Verbindlichkeiten

53.451,5
2020
107.307,9
2021
307.684,7
2022
639.159,2
2023
882.834,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 882.834 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

741.902 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,8 %

20.723 €

Passiva

Mittelherkunft

741.902 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

5.344 €

Verbindlichkeiten

85,3 %

882.834 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 6.15228.23911.481-102.992-164.168-59,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 78.398163.154346.324691.786741.902+7,2 %
Eigenkapital 23.65245.73928.981-85.492-146.668-71,6 %
Verbindlichkeiten 53.452107.308307.685639.159882.834+38,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die sway Sports & Health GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 741.901,7 €, das Eigenkapital bei -146.668,3 €, die Verbindlichkeiten bei 882.834,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
sway Sports & Health GmbHGrausam Handels GmbHBIMACO Immobilien- und Beteil…Texstar Produktions- und Bete…e-connect GmbHTHE WAREHOUSE MM Logistics & …MMHI Holding & Beteiligungs G…BMBenjamin MatzingerMBMag. Birgit MatzingerCBChristopher BräuerMMMario Matzingerphilbor solutions GmbH

Standort

Aufeldgasse 66, 3400 Klosterneuburg

Die sway Sports & Health GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Aufeldgasse 66, 3400 Klosterneuburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
25.07.2024 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christopher Bräuer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2024 · GZ 119 028 Fr 2670/24 w

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
21.01.2023 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Benjamin Matzinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2023 · GZ 119 028 Fr 219/23 g

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
14.01.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: sway Sports & Health GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Klosterneuburg

Adresse: Aufeldgasse 66, 3400 Klosterneuburg

Personen: Mag. Birgit Matzinger (PROKURIST/IN), Mario Matzinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2020 · GZ 119 028 Fr 24/20 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur sway Sports & Health GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.01.2020 sind für die sway Sports & Health GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3400 Klosterneuburg
Eigenkapital-146.668,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen