G3 Vision GmbH i. Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautG3 Vision GmbH i. Liqu.
FirmenbuchnummerFN 525945z
Zuständiges GerichtLandesgericht Bad Goisern am Hallstättersee
Eingetragen seit16.01.2020

Häufige Fragen zur G3 Vision GmbH i. Liqu.

Ist die G3 Vision GmbH i. Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die G3 Vision GmbH i. Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 16.01.2020 unter FN 525945z am Landesgericht Bad Goisern am Hallstättersee.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16.825,7
2020
12.838
2021
13.392,3
2022
159.860,9
2023
159.065,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 159.066 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-19.568,6
2020
-24.470,6
2021
-18.941,2
2022
-10.880,6
2023
-7600
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -7.600 €.

Umlaufvermögen

9287,2
2020
6706,6
2021
8641,2
2022
139.413,5
2023
139.505,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 139.506 €.

Verbindlichkeiten

17.394,3
2020
16.814,5
2021
13.333,5
2022
151.741,5
2023
147.665,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 147.666 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

159.066 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

569 €

Passiva

Mittelherkunft

159.066 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

92,8 %

147.666 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -19.569-24.471-18.941-10.881-7.600+30,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 16.82612.83813.392159.861159.066-0,5 %
Eigenkapital -1.569-6.471-9417.11910.400+46,1 %
Verbindlichkeiten 17.39416.81513.333151.742147.666-2,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die G3 Vision GmbH i. Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 159.065,9 €, das Eigenkapital bei 10.400 €, die Verbindlichkeiten bei 147.665,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.08.2025 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: G3 Vision GmbH i. Liqu.

Gericht: Landesgericht Bad Goisern am Hallstättersee

Antrag auf Löschung eingelangt am 11.08.2025 · GZ 519 034 Fr 1006/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.01.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2019 · GZ 519 034 Fr 6/20 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur G3 Vision GmbH i. Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.01.2020 sind für die G3 Vision GmbH i. Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital10.400 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen