Next2Solve Ziviltechniker GmbH

Aktiv

die dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Elektrotechnik

FirmenwortlautNext2Solve Ziviltechniker GmbH
FirmenbuchnummerFN 525732k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.01.2020
GeschäftsanschriftSalesianergasse 26, 1030 Wien
Unternehmenszweckdie dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Elektrotechnik

Häufige Fragen zur Next2Solve Ziviltechniker GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Next2Solve Ziviltechniker GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Dr. Paul Smutny.

Ist die Next2Solve Ziviltechniker GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Next2Solve Ziviltechniker GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Salesianergasse 26, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 525732k).

Die Next2Solve Ziviltechniker GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 30.01.2020 unter FN 525732k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: die dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Elektrotechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Next2Solve Ziviltechniker GmbH (FN 525732k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8832,6
2020
82.367,6
2021
196.333,9
2022
162.448,9
2023
171.640
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 171.640 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-16.332,4
2020
37.141,2
2021
89.499,5
2022
104.139,8
2023
124.717,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 124.718 €.

Umlaufvermögen

8832,6
2020
71.387,2
2021
177.078
2022
159.388
2023
142.536,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 142.537 €.

Verbindlichkeiten

5665
2020
13.909,4
2021
61.700,4
2022
22.141,9
2023
5666
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.666 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

171.640 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

171.640 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,8 %

23.756 €

Verbindlichkeiten

3,3 %

5.666 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -16.33237.14189.499104.140124.718+19,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.83382.368196.334162.449171.640+5,7 %
Eigenkapital 1.16854.641106.999121.640142.218+16,9 %
Verbindlichkeiten 5.66513.90961.70022.1425.666-74,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Next2Solve Ziviltechniker GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 171.640 €, das Eigenkapital bei 142.217,8 €, die Verbindlichkeiten bei 5666 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Next2Solve Ziviltechniker GmbHNext2Solve e.U.DDDI Dr. Paul Smutny
An derselben Adresse
Salesianergasse 26, 1030 Wien

Standort

Salesianergasse 26, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:

Die Next2Solve Ziviltechniker GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Salesianergasse 26, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
30.01.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Next2Solve Ziviltechniker GmbH

Unternehmensgegenstand: die dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Elektrotechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Salesianergasse 26, 1030 Wien

Personen: DI Dr. Paul Smutny (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2019 · GZ 007 075 Fr 22689/19 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Next2Solve Ziviltechniker GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.01.2020 sind für die Next2Solve Ziviltechniker GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital142.217,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen