TOSCA Pharma Services GmbH

Aktiv

Entwicklung, Zulassung, Produktion und Handel mit Pharmazeutika, Medizinprodukten und sonstigen der Gesundheit förderlichen Produkten; Erbringung pharmazeutischer Dienstleistungen, wie beispielweise Zulassungsaktivitäten, das Führen von Qualitätenmanagementsystemen für Kunden, etc.

FirmenwortlautTOSCA Pharma Services GmbH
FirmenbuchnummerFN 525481t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.12.2019
GeschäftsanschriftErnst-Melchior-Gasse 20, 1020 Wien
UnternehmenszweckEntwicklung, Zulassung, Produktion und Handel mit Pharmazeutika, Medizinprodukten und sonstigen der Gesundheit förderlichen Produkten; Erbringung pharmazeutischer Dienstleistungen, wie beispielweise Zulassungsaktivitäten, das Führen von Qualitätenmanagementsystemen für Kunden, etc.

Häufige Fragen zur TOSCA Pharma Services GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TOSCA Pharma Services GmbH?

Laut Firmenbuch: Barbara Freitag.

Wie viele Mitarbeiter hat die TOSCA Pharma Services GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die TOSCA Pharma Services GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die TOSCA Pharma Services GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TOSCA Pharma Services GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ernst-Melchior-Gasse 20, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 525481t).

Die TOSCA Pharma Services GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.12.2019 unter FN 525481t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Zulassung, Produktion und Handel mit Pharmazeutika, Medizinprodukten und sonstigen der Gesundheit förderlichen Produkten; Erbringung pharmazeutischer Dienstleistungen, wie beispielweise Zulassungsaktivitäten, das Führen von Qualitätenmanagementsystemen für Kunden, etc.. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
5
2021
3
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 5, 3, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die TOSCA Pharma Services GmbH (FN 525481t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 5 (2021), 3 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

54.568,3
2020
113.823,7
2021
414.568,4
2022
179.789,3
2023
129.641
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 129.641 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-65.679,3
2020
-64.399,2
2021
-40.879,8
2022
-51.185,8
2023
-49.453,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -49.453 €.

Umlaufvermögen

54.568,3
2020
110.903
2021
392.265,4
2022
166.406,3
2023
125.178
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 125.178 €.

Verbindlichkeiten

84.047,5
2020
131.407,8
2021
400.411,9
2022
157.488,2
2023
120.487,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 120.487 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

129.641 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

129.641 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,9 %

23.607 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -65.679-64.399-40.880-51.186-49.453+3,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 54.568113.824414.568179.789129.641-27,9 %
Eigenkapital -30.679-29.399-5.880-16.186-14.453+10,7 %
Verbindlichkeiten 84.048131.408400.412157.488120.487-23,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø453330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TOSCA Pharma Services GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 129.641 €, das Eigenkapital bei -14.453,1 €, die Verbindlichkeiten bei 120.487,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TOSCA Pharma Services GmbHprodata GmbHPharmaselect International Be…Pharmaselect Handels GmbHVALDISANA IMMOBILIEN GmbHBFBarbara FreitagFORIS Holding GmbH

Standort

Ernst-Melchior-Gasse 20, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.10-0) und aus der Region Wien:

Die TOSCA Pharma Services GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ernst-Melchior-Gasse 20, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
04.01.2022 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Barbara Freitag (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2021 · GZ 007 075 Fr 56100/21 h

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
02.04.2021 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: TOSCA Pharma Services GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Zulassung, Produktion und Handel mit Pharmazeutika, Medizinprodukten und sonstigen der Gesundheit förderlichen Produkten; Erbringung pharmazeutischer Dienstleistungen, wie beispielweise Zulassungsaktivitäten, das Führen von Qualitätenmanagementsystemen für Kunden, etc.

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2021 · GZ 007 073 Fr 10273/21 a

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
24.12.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Ernst-Melchior-Gasse 20, 1020 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2019 · GZ 007 072 Fr 23126/19 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TOSCA Pharma Services GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.12.2019 sind für die TOSCA Pharma Services GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital-14.453,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen