Bernthaler GmbH

Aktiv

Installateurgewerbe

FirmenwortlautBernthaler GmbH
FirmenbuchnummerFN 525345t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gols
Eingetragen seit11.01.2020
GeschäftsanschriftSportplatzgasse 10, 7122 Gols
UnternehmenszweckInstallateurgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gas- und Sanitärtechnik gemäß § 94 Z. 25 GewO 1994 idgF

GISA-Zahl 10372531 · Gas- und Sanitärtechnik
Aufrecht

Heizungstechnik (Handwerk) gemäß § 94 Z. 31 GewO 1994

GISA-Zahl 10372265 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bernthaler GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Bernthaler GmbH?

Laut Firmenbuch: Werner Bernthaler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Bernthaler GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bernthaler GmbH 15 Mitarbeiter.

Ist die Bernthaler GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bernthaler GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sportplatzgasse 10, 7122 Gols. Zuständig ist das Landesgericht Gols (FN 525345t).

Die Bernthaler GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gols, eingetragen am 11.01.2020 unter FN 525345t am Landesgericht Gols. Das Unternehmen ist tätig als: Installateurgewerbe. Es beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
12
2020
13
2021
15
2022
15
2023
15
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 12, 13, 15, 15, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
15
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Bernthaler GmbH (FN 525345t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 13 (2021), 15 (2022), 15 (2023), 15 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

611.023,3
2020
1 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.002.234 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
122.404,3
2020
223.320
2021
437.122,1
2022
551.041,1
2023
772.661,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 772.661 €.

Umlaufvermögen

552.869,4
2020
964.037,9
2021
2 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.924.999 €.

Verbindlichkeiten

342.580,7
2020
589.841,5
2021
1,5 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.148.957 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.002.234 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

7.480 €

Passiva

Mittelherkunft

2.002.234 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

36.791 €

Verbindlichkeiten

57,4 %

1.148.957 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 122.404223.320437.122551.041772.661+40,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 611.0231.001.5532.064.0861.957.3962.002.234+2,3 %
Eigenkapital 166.230267.145480.947594.866816.486+37,3 %
Verbindlichkeiten 342.581589.8411.457.2971.330.7441.148.957-13,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø12131515150 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bernthaler GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2 Mio. €, das Eigenkapital bei 816.486,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1,15 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bernthaler GmbHWBWerner Bernthaler

Standort

Sportplatzgasse 10, 7122 Gols

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Gols:

Die Bernthaler GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sportplatzgasse 10, 7122 Gols.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.08.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.09.2020 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Bernthaler GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2020 · GZ 309 043 Fr 2410/20 x

11.01.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Installateurgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gols

Adresse: Sportplatzgasse 10, 7122 Gols

Personen: Werner Bernthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2019 · GZ 309 043 Fr 4454/19 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bernthaler GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.01.2020 sind für die Bernthaler GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7122 Gols
Mitarbeiter15 (2024)
Eigenkapital816.486,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen