Obendrauf & Musil GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautObendrauf & Musil GmbH
FirmenbuchnummerFN 525143w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit20.12.2019
GeschäftsanschriftMandellstraße 8, 8010 Graz
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 33193908
Aufrecht

Häufige Fragen zur Obendrauf & Musil GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Obendrauf & Musil GmbH?

Laut Firmenbuch: Mario Obendrauf, Patrick Musil.

Wie viele Mitarbeiter hat die Obendrauf & Musil GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Obendrauf & Musil GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Obendrauf & Musil GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Obendrauf & Musil GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mandellstraße 8, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 525143w).

Die Obendrauf & Musil GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 20.12.2019 unter FN 525143w am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Obendrauf & Musil GmbH (FN 525143w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

550.921,9
2020
622.996,3
2021
650.874,7
2022
906.746,8
2023
792.545
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 792.545 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
359.084,9
2020
360.318,2
2021
232.888,7
2022
513.291,6
2023
566.380,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 566.380 €.

Umlaufvermögen

549.843,8
2020
567.329,7
2021
598.971,1
2022
858.190
2023
753.818,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 753.819 €.

Verbindlichkeiten

30.404
2020
187.206,1
2021
341.674
2022
168.692,2
2023
115.945,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 115.946 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

792.545 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2 %

16.104 €

Passiva

Mittelherkunft

792.545 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,3 %

105.219 €

Verbindlichkeiten

14,6 %

115.946 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 359.085360.318232.889513.292566.380+10,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 550.922622.996650.875906.747792.545-12,6 %
Eigenkapital 364.085365.318237.889518.292571.380+10,2 %
Verbindlichkeiten 30.404187.206341.674168.692115.946-31,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø002220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Obendrauf & Musil GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 792.545 €, das Eigenkapital bei 571.380,4 €, die Verbindlichkeiten bei 115.945,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Obendrauf & Musil GmbHBRANDED Managing GmbH Managin…Ernst Kahr RSR e.U.MOMario ObendraufPMPatrick MusilObendrauf & Steiner GmbHvoluntas Holding GmbHSTO Projektentwicklungs GmbH

Standort

Mandellstraße 8, 8010 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Graz:

Die Obendrauf & Musil GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mandellstraße 8, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.12.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Obendrauf & Musil GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Mandellstraße 8, 8010 Graz

Personen: Mario Obendrauf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Patrick Musil (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2019 · GZ 638 047 Fr 6571/19 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Obendrauf & Musil GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.12.2019 sind für die Obendrauf & Musil GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital571.380,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen