C.L.Z. GmbH

Aktiv

Gastronomiebetrieb, Handelsgewerbe

FirmenwortlautC.L.Z. GmbH
FirmenbuchnummerFN 525063b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.12.2019
GeschäftsanschriftOtto-Bauer-Gasse 20, 1060 Wien
UnternehmenszweckGastronomiebetrieb, Handelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Restaurants

GISA-Zahl 32382976 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur C.L.Z. GmbH

Wer ist Geschäftsführer der C.L.Z. GmbH?

Laut Firmenbuch: Yajiao Chen.

Wie viele Mitarbeiter hat die C.L.Z. GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die C.L.Z. GmbH 24 Mitarbeiter.

Ist die C.L.Z. GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die C.L.Z. GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Otto-Bauer-Gasse 20, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 525063b).

Die C.L.Z. GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.12.2019 unter FN 525063b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomiebetrieb, Handelsgewerbe. Es beschäftigt 24 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
0
2023
24
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 0, 24 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
24
+24 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die C.L.Z. GmbH (FN 525063b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 24 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

218.741,9
2020
352.697,5
2021
353.747,8
2022
234.401,1
2023
282.024,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 282.024 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-53.672,6
2020
-11.883,9
2021
144.076,9
2022
31.372,8
2023
116.753,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 116.753 €.

Umlaufvermögen

129.043,1
2020
222.932,2
2021
222.445,9
2022
137.683,5
2023
155.728,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 155.729 €.

Verbindlichkeiten

254.914,5
2020
323.609,3
2021
123.235,8
2022
153.750,2
2023
119.656,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 119.656 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

282.024 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

282.024 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

10.615 €

Verbindlichkeiten

42,4 %

119.656 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -53.673-11.884144.07731.373116.753+272,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 218.742352.697353.748234.401282.024+20,3 %
Eigenkapital -36.1735.616179.07766.373151.753+128,6 %
Verbindlichkeiten 254.914323.609123.236153.750119.656-22,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø024

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die C.L.Z. GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 282.024,1 €, das Eigenkapital bei 151.753,4 €, die Verbindlichkeiten bei 119.656,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
C.L.Z. GmbHdecorated shed e.U.YCYajiao Chen
An derselben Adresse
Otto-Bauer-Gasse 20, 1060 Wien

Standort

Otto-Bauer-Gasse 20, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die C.L.Z. GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Otto-Bauer-Gasse 20, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.12.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: C.L.Z. GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastronomiebetrieb, Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Otto-Bauer-Gasse 20, 1060 Wien

Personen: Yajiao Chen (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2019 · GZ 007 075 Fr 22103/19 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur C.L.Z. GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.12.2019 sind für die C.L.Z. GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Mitarbeiter24 (2024)
Eigenkapital151.753,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen