Vaya Reserve IV GmbH

Aktiv

Führung, Betrieb und Vermietung von Hotels, Großbeherbergungs- betrieben und Appartementwohnungen sowie der Erwerb und die Veräußerung von Immobilien, Planung und Errichtung von Baulichkeiten

FirmenwortlautVaya Reserve IV GmbH
FirmenbuchnummerFN 524924y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kematen in Tirol
Eingetragen seit08.01.2020
GeschäftsanschriftDr.-Helmut-Marsoner-Weg 3c, 6175 Kematen in Tirol
UnternehmenszweckFührung, Betrieb und Vermietung von Hotels, Großbeherbergungs- betrieben und Appartementwohnungen sowie der Erwerb und die Veräußerung von Immobilien, Planung und Errichtung von Baulichkeiten

Häufige Fragen zur Vaya Reserve IV GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Vaya Reserve IV GmbH?

Laut Firmenbuch: Joost Albert Romeijn.

Ist die Vaya Reserve IV GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Vaya Reserve IV GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dr.-Helmut-Marsoner-Weg 3c, 6175 Kematen in Tirol. Zuständig ist das Landesgericht Kematen in Tirol (FN 524924y).

Die Vaya Reserve IV GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kematen in Tirol, eingetragen am 08.01.2020 unter FN 524924y am Landesgericht Kematen in Tirol. Das Unternehmen ist tätig als: Führung, Betrieb und Vermietung von Hotels, Großbeherbergungs- betrieben und Appartementwohnungen sowie der Erwerb und die Veräußerung von Immobilien, Planung und Errichtung von Baulichkeiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Vaya Reserve IV GmbH (FN 524924y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

28.187,3
2020
907.005,2
2021
902.022,2
2022
749.481,6
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.629.601 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8687,7
2020
-30.712,2
2021
-74.233
2022
-139.694,6
2023
-132.916,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -132.917 €.

Umlaufvermögen

28.187,3
2020
147.911,1
2021
149.218,1
2022
2911,5
2023
11.783,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 11.783 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
899.342,4
2021
936.005,2
2022
848.676,2
2023
1,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.470.859 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.629.601 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.629.601 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.068 €

Verbindlichkeiten

90,3 %

1.470.859 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.688-30.712-74.233-139.695-132.917+4,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 28.187907.005902.022749.4821.629.601+117,4 %
Eigenkapital 26.3124.288-39.233-104.695156.674Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 0899.342936.005848.6761.470.859+73,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Vaya Reserve IV GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,63 Mio. €, das Eigenkapital bei 156.674,3 €, die Verbindlichkeiten bei 1,47 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Vaya Reserve IV GmbHITA Schweigl & Seiter GmbHGletscher Panorama GmbHSTANTON Hotel GmbHVaya Vermietung GmbHBoost Invest GmbHVerwaltungsgruppe Austria GmbHResidence Alpenland GmbHApp Hotel Serfaus GmbHCBChristoph BödlJAJoost Albert RomeijnVerwaltungsgruppe Alpenland G…Hotel Sankt Zeno GmbHVaya Fieberbrunn GmbHVaya Holding GmbHmoon Holding & Steuerberatung…Vaya Galtür GmbHResort Achensee GmbHVaya Silvretta GmbH

Standort

Dr.-Helmut-Marsoner-Weg 3c, 6175 Kematen in Tirol

Die Vaya Reserve IV GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dr.-Helmut-Marsoner-Weg 3c, 6175 Kematen in Tirol.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.07.2025 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christoph Bödl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2025 · GZ 818 068 Fr 1006/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
07.07.2023 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Kematen in Tirol

Adresse: Dr.-Helmut-Marsoner-Weg 3c, 6175 Kematen in Tirol

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2023 · GZ 818 068 Fr 636/23 w

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.01.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Vaya Reserve IV GmbH

Unternehmensgegenstand: Führung, Betrieb und Vermietung von Hotels, Großbeherbergungs- betrieben und Appartementwohnungen sowie der Erwerb und die Veräußerung von Immobilien, Planung und Errichtung von Baulichkeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Joost Albert Romeijn (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2019 · GZ 818 050 Fr 5353/19 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Vaya Reserve IV GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.01.2020 sind für die Vaya Reserve IV GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6175 Kematen in Tirol
Eigenkapital156.674,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen