Sarcura GmbH

Aktiv

Phamazeutische Produktionsmaschinen

FirmenwortlautSarcura GmbH
FirmenbuchnummerFN 524625h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Klosterneuburg
Eingetragen seit12.12.2019
GeschäftsanschriftPlöcking 2, 3400 Klosterneuburg
UnternehmenszweckPhamazeutische Produktionsmaschinen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 33152646 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sarcura GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sarcura GmbH?

Laut Firmenbuch: Daniela Buchmayr MBA.

Wie viele Mitarbeiter hat die Sarcura GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sarcura GmbH 23 Mitarbeiter.

Ist die Sarcura GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sarcura GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Plöcking 2, 3400 Klosterneuburg. Zuständig ist das Landesgericht Klosterneuburg (FN 524625h).

Die Sarcura GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klosterneuburg, eingetragen am 12.12.2019 unter FN 524625h am Landesgericht Klosterneuburg. Das Unternehmen ist tätig als: Phamazeutische Produktionsmaschinen. Es beschäftigt 23 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
12
2021
15
2022
23
2023
23
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 12, 15, 23, 23 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
23
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Sarcura GmbH (FN 524625h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 12 (2021), 15 (2022), 23 (2023), 23 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

19.934,3
2020
1,3 Mio.
2021
5,1 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.879.388 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-22.863,9
2020
-1,3 Mio.
2021
-4,8 Mio.
2022
-7,2 Mio.
2023
-9,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -9.915.912 €.

Umlaufvermögen

18.546,8
2020
1,2 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.578.221 €.

Verbindlichkeiten

6598,2
2020
914.475,3
2021
1,3 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.686.060 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.879.388 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3 %

56.229 €

Passiva

Mittelherkunft

1.879.388 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,7 %

107.027 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -22.864-1.303.320-4.823.128-7.244.074-9.915.912-36,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 19.9341.332.5705.090.6133.061.8391.879.388-38,6 %
Eigenkapital 12.136397.7403.728.6851.506.98685.149-94,3 %
Verbindlichkeiten 6.598914.4751.318.4301.516.5321.686.060+11,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0121523230 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sarcura GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,88 Mio. €, das Eigenkapital bei 85.148,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1,69 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sarcura GmbHDBDaniela Buchmayr MBAMGMag. Georg HAMPELMUMag.Dr. Ulla REISCHPhilipp Appel Gesellschaft m.…Eyemaxx International Holding…LONYAI Steuerberatungsgesells…INTECMA Personaldienste GmbHHart Betriebs- & Liegenschaft…ML-PRO Handels GesmbHMarinomed Biotech AGHT Electronic Systems GmbH

Standort

Plöcking 2, 3400 Klosterneuburg

Die Sarcura GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 37 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Plöcking 2, 3400 Klosterneuburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.05.2025 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Georg HAMPEL (MASSEVERWALTER/IN), Mag.Dr. Ulla REISCH (MASSEVERWALTER/IN)

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.05.2025 · GZ 119 028 Fr 2137/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
16.02.2022 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Klosterneuburg

Adresse: Plöcking 2, 3400 Klosterneuburg

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.12.2021 · GZ 119 028 Fr 463/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
12.12.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sarcura GmbH

Unternehmensgegenstand: Phamazeutische Produktionsmaschinen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Daniela Buchmayr MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2019 · GZ 199 018 Fr 5220/19 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sarcura GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.12.2019 sind für die Sarcura GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3400 Klosterneuburg
Mitarbeiter23 (2024)
Eigenkapital85.148,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen