Artamed GmbH

Aktiv

Handel

FirmenwortlautArtamed GmbH
FirmenbuchnummerFN 524069s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.12.2019
GeschäftsanschriftSimmeringer Hauptstraße 120, 1110 Wien
UnternehmenszweckHandel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Zahntechniker (Handwerk)

GISA-Zahl 34712672
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32284881
Aufrecht

Häufige Fragen zur Artamed GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Artamed GmbH?

Laut Firmenbuch: Nima Yaghoubitehrani.

Ist die Artamed GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Artamed GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Simmeringer Hauptstraße 120, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 524069s).

Die Artamed GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.12.2019 unter FN 524069s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Artamed GmbH (FN 524069s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6333,1
2020
41.108
2021
178.698,9
2022
182.413,9
2023
247.591,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 247.591 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-36.885,9
2020
-21.724,8
2021
-71.433,4
2022
-334.709,9
2023
-459.416,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -459.417 €.

Umlaufvermögen

4416,4
2020
17.365,2
2021
149.598,6
2022
164.802,8
2023
228.649
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 228.649 €.

Verbindlichkeiten

24.719
2020
42.832,7
2021
80.704,3
2022
71.357,9
2023
182.073,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 182.073 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

247.591 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

247.591 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,6 %

9.000 €

Verbindlichkeiten

73,5 %

182.073 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -36.886-21.725-71.433-334.710-459.417-37,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.33341.108178.699182.414247.591+35,7 %
Eigenkapital -19.386-4.22595.495107.55656.518-47,5 %
Verbindlichkeiten 24.71942.83380.70471.358182.073+155,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Artamed GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 247.591,4 €, das Eigenkapital bei 56.518,2 €, die Verbindlichkeiten bei 182.073,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Artamed GmbHBully´s bar&car KGDream Mobile e.U.FVM Fenster & Türen e.U.MRS Hydraulik e.U.NYNima Yaghoubitehrani

Standort

Simmeringer Hauptstraße 120, 1110 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.84-0) und aus der Region Wien:

Die Artamed GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Simmeringer Hauptstraße 120, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
04.05.2024 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Simmeringer Hauptstraße 120, 1110 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2024 · GZ 007 075 Fr 16872/24 x

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.09.2022 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Nima Yaghoubitehrani (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2022 · GZ 007 075 Fr 32322/22 z

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
11.12.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Artamed GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2019 · GZ 007 071 Fr 21500/19 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Artamed GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.12.2019 sind für die Artamed GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Eigenkapital56.518,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen