MycoSolutions GmbH

Aktiv

Die Gesellschaft fungiert als Rechtsträger für Zulassungen von Bodenhilfsstoffen, Düngern und Pflanzenschutzmittel in Österreich und den restlichen europäischen Ländern, welche gegenseitige Anerkennung der Zulassungen akzeptieren.

FirmenwortlautMycoSolutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 523889a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwarzach
Eingetragen seit27.11.2019
GeschäftsanschriftRosenweg 23, 6858 Schwarzach
UnternehmenszweckDie Gesellschaft fungiert als Rechtsträger für Zulassungen von Bodenhilfsstoffen, Düngern und Pflanzenschutzmittel in Österreich und den restlichen europäischen Ländern, welche gegenseitige Anerkennung der Zulassungen akzeptieren.

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Verwertung von Immaterialgüterrechten

GISA-Zahl 32234626
Aufrecht

Häufige Fragen zur MycoSolutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MycoSolutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Reto Vincenz.

Wie viele Mitarbeiter hat die MycoSolutions GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MycoSolutions GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die MycoSolutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MycoSolutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rosenweg 23, 6858 Schwarzach. Zuständig ist das Landesgericht Schwarzach (FN 523889a).

Die MycoSolutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schwarzach, eingetragen am 27.11.2019 unter FN 523889a am Landesgericht Schwarzach. Das Unternehmen ist tätig als: Die Gesellschaft fungiert als Rechtsträger für Zulassungen von Bodenhilfsstoffen, Düngern und Pflanzenschutzmittel in Österreich und den restlichen europäischen Ländern, welche gegenseitige Anerkennung der Zulassungen akzeptieren.. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MycoSolutions GmbH (FN 523889a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

722,1
2021
1123,9
2022
1965,6
2023
1738,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.738 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-13.531,8
2021
-17.951,1
2022
-21.929,7
2023
-24.349,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -24.349 €.

Umlaufvermögen

722,1
2021
1123,9
2022
1965,6
2023
1738,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.738 €.

Verbindlichkeiten

7654
2021
12.275
2022
16.625,4
2023
19.037,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 19.037 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.738 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.738 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,1 %

2.050 €

Verbindlichkeiten

47,1 %

19.037 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -13.532-17.951-21.930-24.349-11 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7221.1241.9661.738-11,6 %
Eigenkapital -8.532-12.951-16.930-19.349-14,3 %
Verbindlichkeiten 7.65412.27516.62519.037+14,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MycoSolutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1738,1 €, das Eigenkapital bei -19.349,2 €, die Verbindlichkeiten bei 19.037,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MycoSolutions GmbHRVReto Vincenz

Standort

Rosenweg 23, 6858 Schwarzach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Schwarzach:

Die MycoSolutions GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rosenweg 23, 6858 Schwarzach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.05.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
27.11.2021 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Schwarzach

Adresse: Rosenweg 23, 6858 Schwarzach

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2021 · GZ 929 015 Fr 3321/21 m

27.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MycoSolutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Die Gesellschaft fungiert als Rechtsträger für Zulassungen von Bodenhilfsstoffen, Düngern und Pflanzenschutzmittel in Österreich und den restlichen europäischen Ländern, welche gegenseitige Anerkennung der Zulassungen akzeptieren.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Reto Vincenz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.11.2019 · GZ 929 015 Fr 3625/19 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MycoSolutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.11.2019 sind für die MycoSolutions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6858 Schwarzach
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-19.349,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen