VARTA Innovation GmbH

Aktiv

Forschung und Entwicklung in der elektrochemischen Energiespeicherung

FirmenwortlautVARTA Innovation GmbH
FirmenbuchnummerFN 523702a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit29.11.2019
GeschäftsanschriftAm Innovationspark 10, 8020 Graz
UnternehmenszweckForschung und Entwicklung in der elektrochemischen Energiespeicherung

Häufige Fragen zur VARTA Innovation GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VARTA Innovation GmbH?

Laut Firmenbuch: Michael Ostermann, DI Dr Stefan Koller.

Wie viele Mitarbeiter hat die VARTA Innovation GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VARTA Innovation GmbH 31 Mitarbeiter.

Ist die VARTA Innovation GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VARTA Innovation GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Innovationspark 10, 8020 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 523702a).

Die VARTA Innovation GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 29.11.2019 unter FN 523702a am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Forschung und Entwicklung in der elektrochemischen Energiespeicherung. Es beschäftigt 31 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
15
2021
21
2022
26
2023
31
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 15, 21, 26, 31 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
31
+5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die VARTA Innovation GmbH (FN 523702a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 15 (2021), 21 (2022), 26 (2023), 31 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,6 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
4 Mio.
2022
10,6 Mio.
2023
12,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 12.456.666 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-13,2 Mio.
2020
-12,9 Mio.
2021
-12,9 Mio.
2022
-12,9 Mio.
2023
-13,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -13.531.161 €.

Umlaufvermögen

2,4 Mio.
2020
2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.342.427 €.

Verbindlichkeiten

173.149,4
2020
87.884,5
2021
1,5 Mio.
2022
8,5 Mio.
2023
11,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 11.357.415 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

12.456.666 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

68.755 €

Passiva

Mittelherkunft

12.456.666 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

278.110 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

36.111 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -13.169.242-12.922.409-12.898.357-12.933.790-13.531.161-4,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.571.0802.161.3143.988.44410.603.57512.456.666+17,5 %
Eigenkapital 1.146.9491.393.7831.417.8341.382.401785.030-43,2 %
Verbindlichkeiten 173.14987.8841.524.1998.510.21011.357.415+33,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø015212631+19,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VARTA Innovation GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12,46 Mio. €, das Eigenkapital bei 785.030,2 €, die Verbindlichkeiten bei 11,36 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VARTA Innovation GmbHSalomon PrivatstiftungInnovationspark Graz-Puchstra…Mezzanin Finanzierungs GmbHCONNEXIO alternative investme…Salomon GmbHAccessio Holding GmbHilvi GmbHSOLID Solar Energy Systems Gm…MOMichael OstermannDDDI Dr Stefan Koller

Standort

Am Innovationspark 10, 8020 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.10-0) und aus der Region Graz:

Die VARTA Innovation GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Innovationspark 10, 8020 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.02.2026 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michael Ostermann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), DI Dr Stefan Koller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2026 · GZ 638 047 Fr 942/26 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
25.11.2023 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Am Innovationspark 10, 8020 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2023 · GZ 638 085 Fr 2577/23 w

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
15.10.2021 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2021 · GZ 638 052 Fr 5479/21 b

18.05.2021 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VARTA Innovation GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2021 · GZ 638 052 Fr 753/21 b

29.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Forschung und Entwicklung in der elektrochemischen Energiespeicherung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2019 · GZ 638 052 Fr 7118/19 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VARTA Innovation GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.11.2019 sind für die VARTA Innovation GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8020 Graz
Mitarbeiter31 (2024)
Eigenkapital785.030,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen