anRAIL GmbH

Aktiv

Beteiligungs- und Vermögensverwaltung

FirmenwortlautanRAIL GmbH
FirmenbuchnummerFN 522969y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kapfenberg
Eingetragen seit12.11.2019
GeschäftsanschriftFranz-Liszt-Straße 7, 8605 Kapfenberg
UnternehmenszweckBeteiligungs- und Vermögensverwaltung

Häufige Fragen zur anRAIL GmbH

Wer ist Geschäftsführer der anRAIL GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Antonella Wanek, Dipl.-Ing. Peter Wanek-Pusset, Sara Wanek BA BSc MA.

Ist die anRAIL GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die anRAIL GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Franz-Liszt-Straße 7, 8605 Kapfenberg. Zuständig ist das Landesgericht Kapfenberg (FN 522969y).

Die anRAIL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kapfenberg, eingetragen am 12.11.2019 unter FN 522969y am Landesgericht Kapfenberg. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungs- und Vermögensverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die anRAIL GmbH (FN 522969y) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,1 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.140.908 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-12.472,7
2020
35.193,5
2021
33.393,5
2022
28.780,7
2023
-37.018,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -37.019 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2020
2 Mio.
2021
5631,2
2022
1608,6
2023
134.636,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 134.636 €.

Verbindlichkeiten

2,6 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
502.729,7
2022
520.224,9
2023
1,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.619.052 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.140.908 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.140.908 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.100 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -12.47335.19333.39328.781-37.019Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.123.6283.096.3951.094.9981.107.8812.140.908+93,2 %
Eigenkapital 545.302592.968591.168586.556520.756-11,2 %
Verbindlichkeiten 2.577.3262.502.326502.730520.2251.619.052+211,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die anRAIL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 520.756,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,62 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
anRAIL GmbHpeRAIL GmbHInnCont GmbHIC Rail Service Express GmbHIF Invest West GmbHMAMag. Antonella WanekDPDipl.-Ing. Peter Wanek-PussetSWSara Wanek BA BSc MAInnopark GmbHINNOFREIGHT Consulting & Logi…InnoWaggon GmbHInnofreight Solutions GmbHINNOFREIGHT International GmbHsaRAIL GmbHMIRA Gourmet GmbHIC ContServ GmbH

Standort

Franz-Liszt-Straße 7, 8605 Kapfenberg

Die anRAIL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Franz-Liszt-Straße 7, 8605 Kapfenberg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.12.2025 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. Peter Wanek-Pusset (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Sara Wanek BA BSc MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025 · GZ 609 038 Fr 3935/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.11.2019 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Franz-Liszt-Straße 7, 8605 Kapfenberg

amtswegige Berichtigung · GZ 609 038 Fr 1713/19 h

12.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: anRAIL GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungs- und Vermögensverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kapfenberg

Personen: Mag. Antonella Wanek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.11.2019 · GZ 609 038 Fr 1712/19 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur anRAIL GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.11.2019 sind für die anRAIL GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8605 Kapfenberg
Eigenkapital520.756,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen