VSL Bau GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe

FirmenwortlautVSL Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 522372w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.11.2019
GeschäftsanschriftHippgasse 26, 1160 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 32186987 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur VSL Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VSL Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Veton Veseli.

Wie viele Mitarbeiter hat die VSL Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VSL Bau GmbH 30 Mitarbeiter.

Ist die VSL Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VSL Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hippgasse 26, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 522372w).

Die VSL Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.11.2019 unter FN 522372w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe. Es beschäftigt 30 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
25
2023
30
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 25, 30 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
30
+5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VSL Bau GmbH (FN 522372w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2023), 30 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

337.883,5
2020
675.385,8
2021
922.329,2
2022
857.578,2
2023
692.893,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 692.894 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
252.297,1
2020
342.028,5
2021
251.689,6
2022
630.346,5
2023
373.793,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 373.794 €.

Umlaufvermögen

311.291,2
2020
589.917,4
2021
745.881,9
2022
667.310,6
2023
538.595,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 538.595 €.

Verbindlichkeiten

112.107,6
2020
254.798,4
2021
642.098,8
2022
93.827,7
2023
280.356,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 280.356 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

692.894 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

692.894 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,9 %

33.744 €

Verbindlichkeiten

40,5 %

280.356 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 252.297342.029251.690630.346373.794-40,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 337.883675.386922.329857.578692.894-19,2 %
Eigenkapital 257.297347.029256.690635.346378.794-40,4 %
Verbindlichkeiten 112.108254.798642.09993.828280.356+198,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2530+20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VSL Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 692.893,7 €, das Eigenkapital bei 378.793,5 €, die Verbindlichkeiten bei 280.356,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VSL Bau GmbHElite Marketing GmbHPKL Immobilieninvest GmbH & C…QnC Management GmbHVVVeton VeseliWS19 Projekt GmbH

Standort

Hippgasse 26, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Die VSL Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hippgasse 26, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
23.02.2024 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hippgasse 26, 1160 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2024 · GZ 007 075 Fr 2476/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
19.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VSL Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Veton Veseli (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2019 · GZ 007 075 Fr 19902/19 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VSL Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.11.2019 sind für die VSL Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter30 (2024)
Eigenkapital378.793,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen