Mayr & Mayr GmbH

Aktiv

Betrieb eines Abnehm- und Fitnessstudios, Vertrieb von Nahrungs- ergänzungsmitteln und Erbringen von Dienstleistungen im Zusammen- hang mit dauerhafter Haarentfernung

FirmenwortlautMayr & Mayr GmbH
FirmenbuchnummerFN 521911t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.11.2019
GeschäftsanschriftWeingartenallee 6, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)S 93.13-0 — Fitnesszentren
UnternehmenszweckBetrieb eines Abnehm- und Fitnessstudios, Vertrieb von Nahrungs- ergänzungsmitteln und Erbringen von Dienstleistungen im Zusammen- hang mit dauerhafter Haarentfernung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Kosmetik (Schönheitspflege), eingeschränkt auf Haarentfernung mittels Laser

GISA-Zahl 32203349 · Kosmetik (Schönheitspflege)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 32203318
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mayr & Mayr GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mayr & Mayr GmbH?

Laut Firmenbuch: Mario Hannes Mayr, Therese Maria Mayr.

Ist die Mayr & Mayr GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mayr & Mayr GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Weingartenallee 6, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 521911t).

Die Mayr & Mayr GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.11.2019 unter FN 521911t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Abnehm- und Fitnessstudios, Vertrieb von Nahrungs- ergänzungsmitteln und Erbringen von Dienstleistungen im Zusammen- hang mit dauerhafter Haarentfernung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Mayr & Mayr GmbH (FN 521911t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

242.560,5
2020
239.205,2
2021
185.665,7
2022
139.738,2
2023
247.971,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 247.971 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-83.642,1
2020
-116.419,3
2021
-199.109
2022
-286.593,2
2023
-128.845,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -128.845 €.

Umlaufvermögen

128.946,8
2020
132.034
2021
89.072,7
2022
14.354,6
2023
189.456,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 189.457 €.

Verbindlichkeiten

319.702,5
2020
347.624,5
2021
378.174,7
2022
419.531,5
2023
360.203
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 360.203 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

247.971 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

86 €

Passiva

Mittelherkunft

247.971 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

10.907 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

707 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -83.642-116.419-199.109-286.593-128.845+55 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 242.560239.205185.666139.738247.971+77,5 %
Eigenkapital -78.642-111.419-194.109-281.593-123.845+56 %
Verbindlichkeiten 319.703347.624378.175419.531360.203-14,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mayr & Mayr GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 247.971,2 €, das Eigenkapital bei -123.845,4 €, die Verbindlichkeiten bei 360.203 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mayr & Mayr GmbHPomper.Dev e.U.MHMario Hannes MayrTMTherese Maria Mayr
An derselben Adresse
Weingartenallee 6, 1220 Wien

Standort

Weingartenallee 6, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.13-0) und aus der Region Wien:

Die Mayr & Mayr GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Weingartenallee 6, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
12.06.2024 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Weingartenallee 6, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2024 · GZ 007 073 Fr 19883/24 i

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mayr & Mayr GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Abnehm- und Fitnessstudios, Vertrieb von Nahrungs- ergänzungsmitteln und Erbringen von Dienstleistungen im Zusammen- hang mit dauerhafter Haarentfernung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mario Hannes Mayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Therese Maria Mayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2019 · GZ 007 073 Fr 15879/19 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mayr & Mayr GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.11.2019 sind für die Mayr & Mayr GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital-123.845,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen