Renha Bau GmbH

Aktiv

Baugewerbe

FirmenwortlautRenha Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 521401t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.10.2019
GeschäftsanschriftBrunnengasse 21, 1160 Wien
UnternehmenszweckBaugewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 37730949
Aufrecht

Häufige Fragen zur Renha Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Renha Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Renata Hasanovic.

Ist die Renha Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Renha Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brunnengasse 21, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 521401t).

Die Renha Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.10.2019 unter FN 521401t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Renha Bau GmbH (FN 521401t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

50.144
2020
221.260,9
2021
48.080
2022
22.361,8
2023
14.695,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 14.696 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
32.327
2020
19.698,9
2021
13.251,8
2022
11.121,8
2023
-25.806,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -25.807 €.

Umlaufvermögen

50.144
2020
221.260,9
2021
48.080
2022
22.361,8
2023
11.319
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 11.319 €.

Verbindlichkeiten

1008
2020
184.753
2021
28.628,3
2022
3840
2023
33.102,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 33.103 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

14.696 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

14.696 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,3 %

2.400 €

Verbindlichkeiten

58,8 %

33.103 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 32.32719.69913.25211.122-25.807Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 50.144221.26148.08022.36214.696-34,3 %
Eigenkapital 37.32724.69918.25216.122-20.807Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 1.008184.75328.6283.84033.103+762 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Renha Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 14.695,7 €, das Eigenkapital bei -20.806,9 €, die Verbindlichkeiten bei 33.102,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Renha Bau GmbHTROJA Bauträger GmbHElit Immobilien GmbH & Co KGElit Immobilien GmbHRHRenata Hasanovic

Standort

Brunnengasse 21, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:

Die Renha Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brunnengasse 21, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
18.05.2024 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Renha Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe

Adresse: Brunnengasse 21, 1160 Wien

Personen: Renata Hasanovic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2024 · GZ 007 073 Fr 16381/24 i

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.10.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2019 · GZ 007 073 Fr 15532/19 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Renha Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.10.2019 sind für die Renha Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Eigenkapital-20.806,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen