Saint Elmo´s Boost GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSaint Elmo´s Boost GmbH
FirmenbuchnummerFN 521119b
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit23.11.2019

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 32313925
Aufrecht

Häufige Fragen zur Saint Elmo´s Boost GmbH

Ist die Saint Elmo´s Boost GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Saint Elmo´s Boost GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.11.2019 unter FN 521119b am Landesgericht Salzburg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

162.112,7
2020
137.393,2
2021
188.051
2022
136.261
2023
808.100
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 808.100 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
24.899,1
2020
19.556,6
2021
56.064,3
2022
22.754,5
2023
169.213,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 169.213 €.

Umlaufvermögen

131.680,5
2020
108.879,7
2021
167.100,8
2022
121.526,4
2023
793.663,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 793.663 €.

Verbindlichkeiten

86.649,1
2020
47.297,7
2021
81.426
2022
62.296,6
2023
536.816,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 536.817 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

808.100 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

6.001 €

Passiva

Mittelherkunft

808.100 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,2 %

66.129 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 24.89919.55756.06422.754169.213+643,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 162.113137.393188.051136.261808.100+493,1 %
Eigenkapital 59.89954.55791.06457.754204.213+253,6 %
Verbindlichkeiten 86.64947.29881.42662.297536.817+761,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Saint Elmo´s Boost GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 808.100 €, das Eigenkapital bei 204.213,5 €, die Verbindlichkeiten bei 536.816,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.01.2026 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Saint Elmo´s Boost GmbH

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 21.01.2026 · GZ 569 045 Fr 244/26 v

30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.2019 · GZ 818 050 Fr 4347/19 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Saint Elmo´s Boost GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.11.2019 sind für die Saint Elmo´s Boost GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital204.213,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen