LIST83 GmbH & Co KG
AktivErwerb, Sanierung, Besitz, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Immobilien, insbesondere der Liegenschaft EZ 851 KG 01210 in 1140 Wien, Linzer Straße 83
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur LIST83 GmbH & Co KG
Ist die LIST83 GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die LIST83 GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Quellenstraße 163, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 520268a).
Die LIST83 GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.09.2019 unter FN 520268a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Sanierung, Besitz, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Immobilien, insbesondere der Liegenschaft EZ 851 KG 01210 in 1140 Wien, Linzer Straße 83.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchUnbekannt
Für die LIST83 GmbH & Co KG (FN 520268a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1.455.064 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
644 €
Passiva
Mittelherkunft1.455.064 €
Rückstellungen
2.565 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -35.296 | -28.568 | -28.141 | -62.141 | -73.564 | -18,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 981.944 | 1.009.422 | 1.025.817 | 1.455.908 | 1.455.064 | -0,1 % |
| Eigenkapital € | 707.869 | 914.301 | 886.160 | 824.019 | 750.455 | -8,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 272.575 | 93.556 | 138.587 | 630.269 | 702.044 | +11,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die LIST83 GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,46 Mio. €, das Eigenkapital bei 750.455 €, die Verbindlichkeiten bei 702.044 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Quellenstraße 163, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die LIST83 GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Quellenstraße 163, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Quellenstraße 163, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.2025 · Änderung: Personen · GZ 007 075 Fr 27372/25 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: LIST83 GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Erwerb, Sanierung, Besitz, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Immobilien, insbesondere der Liegenschaft EZ 851 KG 01210 in 1140 Wien, Linzer Straße 83
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2019 · GZ 007 071 Fr 15372/19 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.09.2019 sind für die LIST83 GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei