2 RAD LALLER GmbH

Aktiv

Zweiradhandel, Werkstätte

Firmenwortlaut2 RAD LALLER GmbH
FirmenbuchnummerFN 519822w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sinabelkirchen
Eingetragen seit23.11.2019
GeschäftsanschriftGnies 214, 8261 Sinabelkirchen
UnternehmenszweckZweiradhandel, Werkstätte

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994 i.d.g.F.

GISA-Zahl 20887056 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Fahrradtechnik

GISA-Zahl 37536145
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 20783723 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur 2 RAD LALLER GmbH

Wer ist Geschäftsführer der 2 RAD LALLER GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Laller.

Wie viele Mitarbeiter hat die 2 RAD LALLER GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die 2 RAD LALLER GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die 2 RAD LALLER GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die 2 RAD LALLER GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gnies 214, 8261 Sinabelkirchen. Zuständig ist das Landesgericht Sinabelkirchen (FN 519822w).

Die 2 RAD LALLER GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sinabelkirchen, eingetragen am 23.11.2019 unter FN 519822w am Landesgericht Sinabelkirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Zweiradhandel, Werkstätte. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
3
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 3, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die 2 RAD LALLER GmbH (FN 519822w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

622.191,7
2020
684.875,1
2021
636.559,6
2022
583.724,6
2023
593.627,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 593.627 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
137.378,1
2020
439.522,9
2021
426.740,6
2022
454.903,7
2023
483.132
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 483.132 €.

Umlaufvermögen

435.451,8
2020
499.543,8
2021
443.155,5
2022
405.550,7
2023
440.908,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 440.909 €.

Verbindlichkeiten

253.498,4
2020
173.775,2
2021
171.619
2022
90.320,9
2023
71.595,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 71.595 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

593.627 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

399 €

Passiva

Mittelherkunft

593.627 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

3.900 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 137.378439.523426.741454.904483.132+6,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 622.192684.875636.560583.725593.627+1,7 %
Eigenkapital 325.958474.523461.741489.904518.132+5,8 %
Verbindlichkeiten 253.498173.775171.61990.32171.595-20,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 2 RAD LALLER GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 593.627,1 €, das Eigenkapital bei 518.132 €, die Verbindlichkeiten bei 71.595,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
2 RAD LALLER GmbHJLJosef Laller

Standort

Gnies 214, 8261 Sinabelkirchen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.83-0) und aus der Region Sinabelkirchen:

Die 2 RAD LALLER GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gnies 214, 8261 Sinabelkirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: 2 RAD LALLER GmbH

Unternehmensgegenstand: Zweiradhandel, Werkstätte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sinabelkirchen

Adresse: Gnies 214, 8261 Sinabelkirchen

Personen: Josef Laller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2019 · GZ 638 047 Fr 4162/19 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 2 RAD LALLER GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.11.2019 sind für die 2 RAD LALLER GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8261 Sinabelkirchen
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital518.132 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen