Vendosoft GmbH & Co KG

Aktiv

Vertrieb von Hard- und Software

FirmenwortlautVendosoft GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 519682p
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit28.11.2019
GeschäftsanschriftMentlgasse 1, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckVertrieb von Hard- und Software

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagent, mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32285437 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Vendosoft GmbH & Co KG

Wem gehört die Vendosoft GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Vendosoft GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Vendosoft GmbH & Co KG 1 Mitarbeiter.

Ist die Vendosoft GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Vendosoft GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Mentlgasse 1, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 519682p).

Die Vendosoft GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 28.11.2019 unter FN 519682p am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Hard- und Software. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
2
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 2, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 28.11.2019

Für die Vendosoft GmbH & Co KG (FN 519682p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 2 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.000.105 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2020
456.315,2
2021
526.053,5
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.244.709 €.

Umlaufvermögen

6 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.996.260 €.

Verbindlichkeiten

5,3 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
739.920,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 739.920 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.000.105 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

3.845 €

Passiva

Mittelherkunft

2.000.105 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

5.476 €

Verbindlichkeiten

37 %

739.920 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 0456.315526.0541.079.6591.244.709+15,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.977.0913.610.3633.107.8403.662.3962.000.105-45,4 %
Eigenkapital 667.432466.315536.0541.089.6591.254.709+15,1 %
Verbindlichkeiten 5.295.2773.139.8952.567.7172.567.717739.920-71,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø112110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Vendosoft GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,25 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 739.920,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Vendosoft GmbH & Co KGF3 Sports Limited & Co. KGWarehouse Handels GmbHElektro Schiller GmbHSeelig Immobilien GmbH in Liq…rtd services OGawdesign e.U.Vendosoft Verwaltungs GmbHhardware and industrial tools…

Standort

Mentlgasse 1, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.40-0) und aus der Region Innsbruck:

Die Vendosoft GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mentlgasse 1, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.05.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
16.05.2024 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mentlgasse 1, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2024 · GZ 818 050 Fr 1918/24 g

30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
28.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Vendosoft GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Hard- und Software

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2019 · Änderung: Personen · GZ 818 050 Fr 3080/19 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Vendosoft GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.11.2019 sind für die Vendosoft GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital1,25 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen