Datasys Sports & IT GmbH

Aktiv

Softwareentwicklung, Sportbetrieb

FirmenwortlautDatasys Sports & IT GmbH
FirmenbuchnummerFN 519561k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Eisenstadt
Eingetragen seit24.09.2019
GeschäftsanschriftIng. Hans Sylvester-Straße 3a, 7000 Eisenstadt
UnternehmenszweckSoftwareentwicklung, Sportbetrieb

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 32068078
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 32836479
Aufrecht

Häufige Fragen zur Datasys Sports & IT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Datasys Sports & IT GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Roland Knor.

Ist die Datasys Sports & IT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Datasys Sports & IT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ing. Hans Sylvester-Straße 3a, 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 519561k).

Die Datasys Sports & IT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 24.09.2019 unter FN 519561k am Landesgericht Eisenstadt. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung, Sportbetrieb.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Datasys Sports & IT GmbH (FN 519561k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

101.988,9
2020
20.993,8
2021
84.278,8
2022
91.609,1
2023
121.539,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 121.540 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
9510,4
2020
-71.225,6
2021
-45.725,9
2022
3544,5
2023
15.292,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 15.292 €.

Umlaufvermögen

101.988,9
2020
18.739,5
2021
77.888,5
2022
79.989,8
2023
112.215
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 112.215 €.

Verbindlichkeiten

52.308,6
2020
54.219,3
2021
91.504,7
2022
46.471,5
2023
62.747,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 62.748 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

121.540 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

121.540 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7 %

8.500 €

Verbindlichkeiten

51,6 %

62.748 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 9.510-71.226-45.7263.54515.292+331,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 101.98920.99484.27991.609121.540+32,7 %
Eigenkapital 44.510-36.226-10.72638.54550.292+30,5 %
Verbindlichkeiten 52.30954.21991.50546.47262.748+35 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Datasys Sports & IT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 121.539,6 €, das Eigenkapital bei 50.292,1 €, die Verbindlichkeiten bei 62.747,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Datasys Sports & IT GmbHBurgenländischer Basketball C…DRDI Roland KnorDatasys Software GmbHSlam Dunk Event GmbH
An derselben Adresse
Ing. Hans Sylvester-Straße 3a, 7000 Eisenstadt

Standort

Ing. Hans Sylvester-Straße 3a, 7000 Eisenstadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Eisenstadt:

Die Datasys Sports & IT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ing. Hans Sylvester-Straße 3a, 7000 Eisenstadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.07.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.09.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Datasys Sports & IT GmbH

Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung, Sportbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Eisenstadt

Adresse: Ing. Hans Sylvester-Straße 3a, 7000 Eisenstadt

Personen: DI Roland Knor (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2019 · GZ 309 044 Fr 1865/19 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Datasys Sports & IT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.09.2019 sind für die Datasys Sports & IT GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7000 Eisenstadt
Eigenkapital50.292,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen