Stubay Gastronomie GmbH

Aktiv

Gastronomiegewerbe

FirmenwortlautStubay Gastronomie GmbH
FirmenbuchnummerFN 519533w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Telfes im Stubai
Eingetragen seit20.09.2019
GeschäftsanschriftLandesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai
UnternehmenszweckGastronomiegewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 32014082 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stubay Gastronomie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stubay Gastronomie GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Georg Schantl.

Ist die Stubay Gastronomie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stubay Gastronomie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai. Zuständig ist das Landesgericht Telfes im Stubai (FN 519533w).

Die Stubay Gastronomie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Telfes im Stubai, eingetragen am 20.09.2019 unter FN 519533w am Landesgericht Telfes im Stubai. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomiegewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stubay Gastronomie GmbH (FN 519533w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

220.539,7
2020
184.938,5
2021
186.860,7
2022
170.660,4
2023
136.199,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 136.200 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-269.697,5
2020
-378.243,3
2021
-665.375,2
2022
-848.454,7
2023
-883.939,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -883.940 €.

Umlaufvermögen

89.306,1
2020
74.382,4
2021
84.669,5
2022
89.473,2
2023
66.049,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 66.050 €.

Verbindlichkeiten

307.715,4
2020
270.985,9
2021
568.124,9
2022
727.964,3
2023
761.219,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 761.220 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

136.200 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5,7 %

7.750 €

Passiva

Mittelherkunft

136.200 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

38.387 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

33 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -269.698-378.243-665.375-848.455-883.940-4,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 220.540184.938186.861170.660136.200-20,2 %
Eigenkapital -143.698-157.743-444.875-627.955-663.440-5,7 %
Verbindlichkeiten 307.715270.986568.125727.964761.220+4,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stubay Gastronomie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 136.199,6 €, das Eigenkapital bei -663.439,7 €, die Verbindlichkeiten bei 761.219,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stubay Gastronomie GmbHStubay Freizeitcenter GmbHFitnesscenter Betriebs IV GmbHMGMag. Georg Schantl
An derselben Adresse
Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai

Standort

Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Telfes im Stubai:

Die Stubay Gastronomie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.09.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stubay Gastronomie GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastronomiegewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Telfes im Stubai

Adresse: Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai

Personen: Mag. Georg Schantl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2019 · GZ 818 060 Fr 3024/19 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stubay Gastronomie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.09.2019 sind für die Stubay Gastronomie GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6165 Telfes im Stubai
Eigenkapital-663.439,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen