MASTA Production GmbH

Aktiv

Agentur für Eventdesign und Produktionen, Catering, Betrieb von Gaststätten

FirmenwortlautMASTA Production GmbH
FirmenbuchnummerFN 518939x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.09.2019
GeschäftsanschriftFranzensgasse 11, 1050 Wien
UnternehmenszweckAgentur für Eventdesign und Produktionen, Catering, Betrieb von Gaststätten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 31971676
Aufrecht

Häufige Fragen zur MASTA Production GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MASTA Production GmbH?

Laut Firmenbuch: Marcus Standfest.

Ist die MASTA Production GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MASTA Production GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Franzensgasse 11, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 518939x).

Die MASTA Production GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.09.2019 unter FN 518939x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Agentur für Eventdesign und Produktionen, Catering, Betrieb von Gaststätten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MASTA Production GmbH (FN 518939x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

62.318,1
2020
95.700,7
2021
108.730,9
2022
140.793,9
2023
163.504,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 163.505 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
21.072,9
2020
57.659,2
2021
72.066,1
2022
104.421,4
2023
113.851,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 113.851 €.

Umlaufvermögen

58.719,6
2020
92.458,2
2021
106.327,9
2022
138.764,2
2023
155.291,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 155.291 €.

Verbindlichkeiten

19.217,1
2020
20.331,6
2021
21.658,2
2022
21.212,5
2023
35.153,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 35.154 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

163.505 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

565 €

Passiva

Mittelherkunft

163.505 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,8 %

9.500 €

Verbindlichkeiten

21,5 %

35.154 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 21.07357.65972.066104.421113.851+9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 62.31895.701108.731140.794163.505+16,1 %
Eigenkapital 26.07362.65977.066109.421118.851+8,6 %
Verbindlichkeiten 19.21720.33221.65821.21235.154+65,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MASTA Production GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 163.504,8 €, das Eigenkapital bei 118.851,2 €, die Verbindlichkeiten bei 35.153,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MASTA Production GmbHBusiness Jet Management GmbH …Prinz Eugen Realitätenentwick…MyQ GmbHPEPPERSINN KGFix Computer Service e.U.Caladon GmbHMarin Kaffee KGabn bau GmbHMSMarcus StandfestPRO HOST Ventures GmbH

Standort

Franzensgasse 11, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.29-0) und aus der Region Wien:

Die MASTA Production GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Franzensgasse 11, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
08.01.2020 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marcus Standfest (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2020 · GZ 007 073 Fr 90/20 t

06.09.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MASTA Production GmbH

Unternehmensgegenstand: Agentur für Eventdesign und Produktionen, Catering, Betrieb von Gaststätten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Franzensgasse 11, 1050 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2019 · GZ 007 073 Fr 9623/19 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MASTA Production GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.09.2019 sind für die MASTA Production GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Eigenkapital118.851,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen