Ferment-tastic GmbH

Aktiv

die Herstellung und Vermarktung von Lebens- und Genussmitteln

FirmenwortlautFerment-tastic GmbH
FirmenbuchnummerFN 518865m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fehring
Eingetragen seit06.09.2019
GeschäftsanschriftHatzendorf 152, 8361 Fehring
Unternehmenszweckdie Herstellung und Vermarktung von Lebens- und Genussmitteln

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 32515541
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ferment-tastic GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ferment-tastic GmbH?

Laut Firmenbuch: Christof Winkler-Hermaden BSc, Peter Troißinger.

Ist die Ferment-tastic GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ferment-tastic GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hatzendorf 152, 8361 Fehring. Zuständig ist das Landesgericht Fehring (FN 518865m).

Die Ferment-tastic GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fehring, eingetragen am 06.09.2019 unter FN 518865m am Landesgericht Fehring. Das Unternehmen ist tätig als: die Herstellung und Vermarktung von Lebens- und Genussmitteln.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Ferment-tastic GmbH (FN 518865m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

28.718,7
2020
48.020,2
2021
60.780,4
2022
66.798,2
2023
67.446,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 67.446 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-6913,8
2020
-12.464,3
2021
-16.913,6
2022
-3742,9
2023
-5994,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -5.994 €.

Umlaufvermögen

27.385
2020
28.586,9
2021
37.794,2
2022
46.977
2023
50.687,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 50.687 €.

Verbindlichkeiten

30.632,6
2020
1484,5
2021
18.694
2022
11.541,1
2023
14.440,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 14.441 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

67.446 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

67.446 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -6.914-12.464-16.914-3.743-5.994-60,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 28.71948.02060.78066.79867.446+1 %
Eigenkapital -1.91446.53642.08655.25753.006-4,1 %
Verbindlichkeiten 30.6331.48518.69411.54114.441+25,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ferment-tastic GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 67.446,5 €, das Eigenkapital bei 53.005,7 €, die Verbindlichkeiten bei 14.440,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ferment-tastic GmbHMalerwinkl GmbH & Co KGPT Malerwinkl GmbHCWChristof Winkler-Hermaden BScPTPeter TroißingerSaphium Biotechnology GmbHWWG Handels und Produktions G…SEIN-SEIN GmbHWeingut Winkler Hermaden e.U.
An derselben Adresse
Hatzendorf 152, 8361 Fehring

Standort

Hatzendorf 152, 8361 Fehring

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.89-0) und aus der Region Fehring:

Die Ferment-tastic GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hatzendorf 152, 8361 Fehring.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.12.2020 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christof Winkler-Hermaden BSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2020 · GZ 638 047 Fr 5454/20 w

06.09.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ferment-tastic GmbH

Unternehmensgegenstand: die Herstellung und Vermarktung von Lebens- und Genussmitteln

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Fehring

Adresse: Hatzendorf 152, 8361 Fehring

Personen: Peter Troißinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2019 · GZ 638 047 Fr 3607/19 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ferment-tastic GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.09.2019 sind für die Ferment-tastic GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8361 Fehring
Eigenkapital53.005,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen