VR Motion Learning GmbH & Co KG

Aktiv

Informationstechnologie, Motion Learning

FirmenwortlautVR Motion Learning GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 518808d
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.09.2019
GeschäftsanschriftSpinozagasse 20, 1170 Wien
UnternehmenszweckInformationstechnologie, Motion Learning

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 31966009
Aufrecht

Häufige Fragen zur VR Motion Learning GmbH & Co KG

Wem gehört die VR Motion Learning GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die VR Motion Learning GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VR Motion Learning GmbH & Co KG 10 Mitarbeiter.

Ist die VR Motion Learning GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VR Motion Learning GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Spinozagasse 20, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 518808d).

Die VR Motion Learning GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.09.2019 unter FN 518808d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informationstechnologie, Motion Learning. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
10
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 04.09.2019

Für die VR Motion Learning GmbH & Co KG (FN 518808d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2022
699.621,1
2023
618.366,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 618.367 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-683.489,6
2022
-885.400,1
2023
-483.526
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -483.526 €.

Umlaufvermögen

1,5 Mio.
2022
673.527,7
2023
605.895,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 605.895 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.556.477 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

618.367 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

6.883 €

Passiva

Mittelherkunft

618.367 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

111.166 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -683.490-885.400-483.526+45,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.549.843699.621618.367-11,6 %
Eigenkapital 55.516-829.884-1.049.276-26,4 %
Verbindlichkeiten 1.438.7001.419.0581.556.477+9,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VR Motion Learning GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 618.366,8 €, das Eigenkapital bei -1,05 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,56 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VR Motion Learning GmbH & Co …VR Motion Learning GmbH
An derselben Adresse
Spinozagasse 20, 1170 Wien

Standort

Spinozagasse 20, 1170 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die VR Motion Learning GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Spinozagasse 20, 1170 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
29.10.2020 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Spinozagasse 20, 1170 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2020 · GZ 007 075 Fr 15129/20 y

10.09.2019 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VR Motion Learning GmbH & Co KG

amtswegige Berichtigung · GZ 007 075 Fr 11883/19 s

04.09.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Informationstechnologie, Motion Learning

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2019 · Änderung: Personen · GZ 007 075 Fr 11536/19 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VR Motion Learning GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.09.2019 sind für die VR Motion Learning GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1170 Wien
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital-1,05 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen