STMA Cycling & Fitness GmbH

Aktiv

Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich Fitness und Abhalten von Schulungen und Veranstaltungen

FirmenwortlautSTMA Cycling & Fitness GmbH
FirmenbuchnummerFN 518753y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.09.2019
GeschäftsanschriftBörsegasse 6, 1010 Wien
UnternehmenszweckErbringung von Beratungsleistungen im Bereich Fitness und Abhalten von Schulungen und Veranstaltungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Erstellung von Trainingskonzepten für gesundheitsbewusste Personen

GISA-Zahl 32084207
Aufrecht

Häufige Fragen zur STMA Cycling & Fitness GmbH

Wer ist Geschäftsführer der STMA Cycling & Fitness GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Macek.

Ist die STMA Cycling & Fitness GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die STMA Cycling & Fitness GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Börsegasse 6, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 518753y).

Die STMA Cycling & Fitness GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.09.2019 unter FN 518753y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich Fitness und Abhalten von Schulungen und Veranstaltungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die STMA Cycling & Fitness GmbH (FN 518753y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

160.891,7
2020
119.092,3
2021
126.570,7
2022
118.018,2
2023
118.677,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 118.678 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-54.236,8
2020
-116.611,9
2021
-84.336,8
2022
-66.881,1
2023
-20.814,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -20.814 €.

Umlaufvermögen

64.611,9
2020
22.142,1
2021
40.343,6
2022
34.123,6
2023
40.278,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 40.278 €.

Verbindlichkeiten

113.878,6
2020
136.204,1
2021
109.255,4
2022
84.285,3
2023
37.182,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 37.182 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

118.678 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

118.678 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

4.810 €

Verbindlichkeiten

31,3 %

37.182 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -54.237-116.612-84.337-66.881-20.814+68,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 160.892119.092126.571118.018118.678+0,6 %
Eigenkapital 43.263-19.11213.16330.61976.686+150,5 %
Verbindlichkeiten 113.879136.204109.25584.28537.182-55,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STMA Cycling & Fitness GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 118.677,8 €, das Eigenkapital bei 76.685,6 €, die Verbindlichkeiten bei 37.182,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
STMA Cycling & Fitness GmbH"ALLTREU" Allgemeine Beratung…MLW Immobilien GmbHLAVIL e.U.Peter SIMA e.U.VHS Advice e.U.SMStefan MacekNutrimove e.U.

Standort

Börsegasse 6, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE Q 85.51-0) und aus der Region Wien:

Die STMA Cycling & Fitness GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Börsegasse 6, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.09.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: STMA Cycling & Fitness GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich Fitness und Abhalten von Schulungen und Veranstaltungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Börsegasse 6, 1010 Wien

Personen: Stefan Macek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2019 · GZ 007 073 Fr 9402/19 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STMA Cycling & Fitness GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.09.2019 sind für die STMA Cycling & Fitness GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital76.685,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen