Hitthaller Bau GmbH

Aktiv

Durchführung und Planung sämtlicher Hoch- und Tiefbauarbeiten

FirmenwortlautHitthaller Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 518618z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Trumau
Eingetragen seit30.08.2019
GeschäftsanschriftKirschblütengasse 9, 2521 Trumau
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckDurchführung und Planung sämtlicher Hoch- und Tiefbauarbeiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 32365849
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hitthaller Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hitthaller Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Harald Kendl, Johannes Gmeiner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hitthaller Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hitthaller Bau GmbH 15 Mitarbeiter.

Ist die Hitthaller Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hitthaller Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kirschblütengasse 9, 2521 Trumau. Zuständig ist das Landesgericht Trumau (FN 518618z).

Die Hitthaller Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Trumau, eingetragen am 30.08.2019 unter FN 518618z am Landesgericht Trumau. Das Unternehmen ist tätig als: Durchführung und Planung sämtlicher Hoch- und Tiefbauarbeiten. Es beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
18
2021
21
2022
17
2023
15
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 18, 21, 17, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
15
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Hitthaller Bau GmbH (FN 518618z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 18 (2021), 21 (2022), 17 (2023), 15 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,1 Mio.
2020
8,3 Mio.
2021
4,1 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
5,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.688.641 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-21.675,7
2020
124.726,6
2021
212.908,3
2022
388.005
2023
463.502,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 463.502 €.

Umlaufvermögen

4,6 Mio.
2020
7,8 Mio.
2021
3,6 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.035.779 €.

Verbindlichkeiten

4,6 Mio.
2020
7,8 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
4,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.405.749 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.688.641 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.688.641 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,9 %

729.090 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -21.676124.727212.908388.005463.502+19,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.137.0308.342.1554.136.0922.658.9005.688.641+113,9 %
Eigenkapital 48.324194.727282.908458.005533.502+16,5 %
Verbindlichkeiten 4.552.7297.784.8793.425.0931.400.9054.405.749+214,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø18211715-11,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hitthaller Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,69 Mio. €, das Eigenkapital bei 533.502,2 €, die Verbindlichkeiten bei 4,41 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hitthaller Bau GmbHK&H Bauges.m.b.H.HKHarald KendlJGJohannes GmeinerHitthaller + Trixl Baugesells…
An derselben Adresse
Kirschblütengasse 9, 2521 Trumau

Standort

Kirschblütengasse 9, 2521 Trumau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Trumau:

Die Hitthaller Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kirschblütengasse 9, 2521 Trumau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.07.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
05.07.2025 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kirschblütengasse 9, 2521 Trumau

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 239 008 Fr 5847/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.02.2020 · VNR 003
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Trumau

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2020 · GZ 239 062 Fr 277/20 v

22.01.2020 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Harald Kendl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2020 · GZ 239 062 Fr 74/20 w

30.08.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hitthaller Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Durchführung und Planung sämtlicher Hoch- und Tiefbauarbeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Johannes Gmeiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2019 · GZ 239 062 Fr 1996/19 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hitthaller Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.08.2019 sind für die Hitthaller Bau GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2521 Trumau
Mitarbeiter15 (2024)
Eigenkapital533.502,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen