i-sign gmbh

Aktiv

IT-Consulting

Firmenwortlauti-sign gmbh
FirmenbuchnummerFN 518338m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.08.2019
GeschäftsanschriftHutweidengasse 60b, 1190 Wien
UnternehmenszweckIT-Consulting

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33869803
Aufrecht

Häufige Fragen zur i-sign gmbh

Wer ist Geschäftsführer der i-sign gmbh?

Laut Firmenbuch: Ingenieur Wilhelm Martin Faul.

Ist die i-sign gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die i-sign gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Hutweidengasse 60b, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 518338m).

Die i-sign gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.08.2019 unter FN 518338m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Consulting.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die i-sign gmbh (FN 518338m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3210,3
2020
7869,7
2021
185.466,7
2022
155.317,7
2023
121.410,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 121.411 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3776,5
2020
-312,8
2021
-24.743,1
2022
-64.640,7
2023
-120.414,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -120.415 €.

Umlaufvermögen

3210,3
2020
4330,2
2021
29.953,5
2022
21.547,3
2023
8655,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.655 €.

Verbindlichkeiten

1336,8
2020
1682,6
2021
203.209,7
2022
212.458,4
2023
234.105,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 234.105 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

121.411 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

121.411 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

2.720 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.776-313-24.743-64.641-120.415-86,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.2107.870185.467155.318121.411-21,8 %
Eigenkapital 1.2244.687-19.743-59.641-115.415-93,5 %
Verbindlichkeiten 1.3371.683203.210212.458234.105+10,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die i-sign gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 121.410,8 €, das Eigenkapital bei -115.414,7 €, die Verbindlichkeiten bei 234.105,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
i-sign gmbhIWIngenieur Wilhelm Martin Faul

Standort

Hutweidengasse 60b, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

Die i-sign gmbh ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hutweidengasse 60b, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
29.08.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: i-sign gmbh

Unternehmensgegenstand: IT-Consulting

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hutweidengasse 60b, 1190 Wien

Personen: Ingenieur Wilhelm Martin Faul (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2019 · GZ 007 073 Fr 8991/19 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur i-sign gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.08.2019 sind für die i-sign gmbh eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital-115.414,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen