phils eXpresso gmbh
AktivBetrieb eines Kaffees
Häufige Fragen zur phils eXpresso gmbh
Wer ist Geschäftsführer der phils eXpresso gmbh?
Laut Firmenbuch: Philip-Andreas Dissauer.
Ist die phils eXpresso gmbh von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die phils eXpresso gmbh ihren Sitz?
Der Sitz ist Maria-Thersien-Straße 31, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 518294y).
Die phils eXpresso gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 04.09.2019 unter FN 518294y am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Kaffees.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die phils eXpresso gmbh (FN 518294y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3.000 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3.000 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
4.405 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -6.639 | -8.072 | -9.138 | -10.348 | -11.405 | -10,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3.661 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 0 % |
| Eigenkapital € | 3.361 | 1.928 | 862 | -348 | -1.405 | -303,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 300 | 1.072 | 2.138 | 3.348 | 4.405 | +31,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die phils eXpresso gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3000 €, das Eigenkapital bei -1404,9 €, die Verbindlichkeiten bei 4404,9 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-3) und aus der Region Innsbruck:
Die phils eXpresso gmbh ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Maria-Thersien-Straße 31, 6020 Innsbruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: phils eXpresso gmbh
Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Kaffees
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Adresse: Maria-Thersien-Straße 31, 6020 Innsbruck
Personen: Philip-Andreas Dissauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2019 · GZ 818 050 Fr 2609/19 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.09.2019 sind für die phils eXpresso gmbh eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei