ANT Holding GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautANT Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 516219x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit18.07.2019
GeschäftsanschriftKrähenweg 8, 4030 Linz
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung

Häufige Fragen zur ANT Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ANT Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Hubert Antlinger.

Wie viele Mitarbeiter hat die ANT Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ANT Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die ANT Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ANT Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Krähenweg 8, 4030 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 516219x).

Die ANT Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 18.07.2019 unter FN 516219x am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die ANT Holding GmbH (FN 516219x) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

295.143,8
2020
226.173,4
2021
249.172,4
2022
249.610,6
2023
252.481
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 252.481 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
25.350,5
2020
215.867,4
2021
182.173,4
2022
199.675,8
2023
202.389
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 202.389 €.

Umlaufvermögen

107.143,8
2020
38.173,4
2021
61.172,4
2022
61.610,6
2023
64.481
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 64.481 €.

Verbindlichkeiten

263.793,3
2020
504
2021
420
2022
232,8
2023
240
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 240 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

252.481 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

252.481 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,9 %

14.852 €

Verbindlichkeiten

0,1 %

240 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 25.350215.867182.173199.676202.389+1,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 295.144226.173249.172249.611252.481+1,1 %
Eigenkapital 30.350220.867217.173234.676237.389+1,2 %
Verbindlichkeiten 263.793504420233240+3,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ANT Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 252.481 €, das Eigenkapital bei 237.389 €, die Verbindlichkeiten bei 240 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ANT Holding GmbHHAHubert AntlingerDMDI (FH) Manuel KieserWHWerner HöfflerANT Handels- u. Dienstleistun…

Standort

Krähenweg 8, 4030 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Linz:

Die ANT Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Krähenweg 8, 4030 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.05.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.07.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ANT Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Krähenweg 8, 4030 Linz

Personen: Hubert Antlinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), DI (FH) Manuel Kieser (PROKURIST/IN), Werner Höffler (PROKURIST/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2019 · GZ 458 013 Fr 3636/19 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ANT Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2019 sind für die ANT Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4030 Linz
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital237.389 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen