HOFER SONNENSCHUTZ GMBH

Aktiv

Montage von Fenstern, Sonnenschutz und Haustüren

FirmenwortlautHOFER SONNENSCHUTZ GMBH
FirmenbuchnummerFN 516189b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Haslach an der Mühl
Eingetragen seit18.07.2019
GeschäftsanschriftGrubberg 2, 4170 Haslach an der Mühl
UnternehmenszweckMontage von Fenstern, Sonnenschutz und Haustüren

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 31952057
Aufrecht

Tapezierer, eingeschränkt auf die Montage von Sonnenschutzanlagen

GISA-Zahl 31952071 · Tapezierer und Dekorateure (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur HOFER SONNENSCHUTZ GMBH

Wer ist Geschäftsführer der HOFER SONNENSCHUTZ GMBH?

Laut Firmenbuch: Harald Hofer.

Wie viele Mitarbeiter hat die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH 5 Mitarbeiter.

Ist die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grubberg 2, 4170 Haslach an der Mühl. Zuständig ist das Landesgericht Haslach an der Mühl (FN 516189b).

Die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Haslach an der Mühl, eingetragen am 18.07.2019 unter FN 516189b am Landesgericht Haslach an der Mühl. Das Unternehmen ist tätig als: Montage von Fenstern, Sonnenschutz und Haustüren. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
8
2022
6
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 8, 6, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH (FN 516189b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2022), 6 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

62.012,4
2020
150.020,8
2021
473.657,7
2022
521.578,2
2023
410.232,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 410.233 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
17.971,8
2020
36.320,5
2021
103.434,5
2022
-2634,2
2023
18.106,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 18.107 €.

Umlaufvermögen

62.012,4
2020
129.879,3
2021
428.106
2022
438.043,8
2023
371.421,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 371.422 €.

Verbindlichkeiten

23.174,6
2020
93.200,4
2021
305.333
2022
468.912,4
2023
340.248,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 340.248 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

410.233 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,6 %

10.828 €

Passiva

Mittelherkunft

410.233 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

16.878 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis 67.114
Bilanzgewinn 17.97236.320103.434-2.63418.107Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 62.012150.021473.658521.578410.233-21,3 %
Eigenkapital 35.47253.820120.93432.36653.107+64,1 %
Verbindlichkeiten 23.17593.200305.333468.912340.248-27,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø865-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 410.232,6 €, das Eigenkapital bei 53.106,5 €, die Verbindlichkeiten bei 340.248,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HOFER SONNENSCHUTZ GMBHHHHarald Hofer

Standort

Grubberg 2, 4170 Haslach an der Mühl

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 22.23-0) und aus der Region Haslach an der Mühl:

Die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grubberg 2, 4170 Haslach an der Mühl.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
27.09.2023 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HOFER SONNENSCHUTZ GMBH

Gericht: Landesgericht Haslach an der Mühl

Adresse: Grubberg 2, 4170 Haslach an der Mühl

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2023 · GZ 458 013 Fr 6842/23 h

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.07.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Montage von Fenstern, Sonnenschutz und Haustüren

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Harald Hofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2019 · GZ 458 013 Fr 3625/19 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HOFER SONNENSCHUTZ GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2019 sind für die HOFER SONNENSCHUTZ GMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4170 Haslach an der Mühl
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital53.106,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen