Mühle Chalet GmbH

Aktiv

Bauträgertätigkeit

FirmenwortlautMühle Chalet GmbH
FirmenbuchnummerFN 515764b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit17.07.2019
GeschäftsanschriftAndreas-Hofer-Straße 43, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckBauträgertätigkeit

Häufige Fragen zur Mühle Chalet GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mühle Chalet GmbH?

Laut Firmenbuch: Jacob Jan Harm Naaijer, Petrus Nicolaas van der Starren, Sander Jorn Dragtstra.

Ist die Mühle Chalet GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mühle Chalet GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Andreas-Hofer-Straße 43, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 515764b).

Die Mühle Chalet GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 17.07.2019 unter FN 515764b am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Bauträgertätigkeit.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Mühle Chalet GmbH (FN 515764b) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

567.857
2020
560.224,6
2021
551.261,9
2022
531.820,7
2023
541.300,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 541.301 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-16.882,5
2020
-24.571,3
2021
-31.670
2022
-51.643,5
2023
-74.371,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -74.371 €.

Umlaufvermögen

9877,7
2020
2245,3
2021
8282,6
2022
6758,1
2023
16.238
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 16.238 €.

Verbindlichkeiten

562.614,5
2020
563.295,9
2021
554.631,8
2022
561.164,2
2023
593.172
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 593.172 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

541.301 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

541.301 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

4.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -16.883-24.571-31.670-51.644-74.371-44 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 567.857560.225551.262531.821541.301+1,8 %
Eigenkapital 1.117-6.571-13.670-33.644-56.371-67,6 %
Verbindlichkeiten 562.614563.296554.632561.164593.172+5,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mühle Chalet GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 541.300,5 €, das Eigenkapital bei -56.371,5 €, die Verbindlichkeiten bei 593.172 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mühle Chalet GmbHJOM Consulting GmbH Steuerber…M.F. Beteiligungsverwaltungs-…"Creon" Beteiligungs-GmbHWesttreuhand Wirtschaftsprüfu…Xenox Immobilien GmbH & Co KGAkinom GmbHHML Handel - Marketing & Logi…Alexander Holding GmbHJJJacob Jan Harm NaaijerPNPetrus Nicolaas van der Starr…SJSander Jorn DragtstraStarren Holding GmbHDutch Alps Properties GmbH

Standort

Andreas-Hofer-Straße 43, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Innsbruck:

Die Mühle Chalet GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Andreas-Hofer-Straße 43, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.07.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

24.01.2026 · VNR 008
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Andreas-Hofer-Straße 43, 6020 Innsbruck

Personen: Jacob Jan Harm Naaijer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Petrus Nicolaas van der Starren (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Sander Jorn Dragtstra (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.01.2026 · GZ 818 050 Fr 190/26 h

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
17.07.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mühle Chalet GmbH

Unternehmensgegenstand: Bauträgertätigkeit

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2019 · GZ 929 012 Fr 755/19 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mühle Chalet GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.07.2019 sind für die Mühle Chalet GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Eigenkapital-56.371,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen