ITSALIVE GmbH

Aktiv

Der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Lebensmittel

FirmenwortlautITSALIVE GmbH
FirmenbuchnummerFN 515234y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit04.07.2019
GeschäftsanschriftInnsbrucker Bundesstraße 140, 5020 Salzburg
UnternehmenszweckDer Handel mit Waren aller Art, insbesondere Lebensmittel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 31836982
Aufrecht

Häufige Fragen zur ITSALIVE GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ITSALIVE GmbH?

Laut Firmenbuch: Alfred Kendlbacher, Robert Stasny.

Wie viele Mitarbeiter hat die ITSALIVE GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die ITSALIVE GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die ITSALIVE GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ITSALIVE GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Innsbrucker Bundesstraße 140, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 515234y).

Die ITSALIVE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 04.07.2019 unter FN 515234y am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Lebensmittel. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
1
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
1

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 16.03.2024

Für die ITSALIVE GmbH (FN 515234y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

73.476,1
2019
276.069,5
2020
482.782,8
2021
417.698,7
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 417.699 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-40.623,1
2019
-216.416,4
2020
-302.679,8
2021
-571.080,5
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -571.080 €.

Umlaufvermögen

40.184,9
2019
220.834,1
2020
422.381,2
2021
353.436,7
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 353.437 €.

Verbindlichkeiten

30.099,2
2019
257.485,9
2020
550.462,7
2021
753.779,1
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 753.779 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

417.699 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

450 €

Passiva

Mittelherkunft

417.699 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

69,2 %

753.779 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -40.623-216.416-302.680-571.080-88,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 73.476276.069482.783417.699-13,5 %
Eigenkapital 43.37718.584-67.680-336.080-396,6 %
Verbindlichkeiten 30.099257.486550.463753.779+36,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ITSALIVE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 417.698,7 €, das Eigenkapital bei -336.080,5 €, die Verbindlichkeiten bei 753.779,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ITSALIVE GmbHRainer Gastager e.U.Global Office Franchise AT Gm…Amulet Bikes GmbHSalzburg Limousine CD GmbHDALaviation GmbHAgentur Steinkellner Schwarz …AKAlfred KendlbacherRSRobert StasnyFW Hero Marketing GmbHHS Getränkevertrieb GmbHFW Hero GmbH

Standort

Innsbrucker Bundesstraße 140, 5020 Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.39-0) und aus der Region Salzburg:

Die ITSALIVE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Innsbrucker Bundesstraße 140, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.03.2024 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.03.2024 · Änderung: Personen · GZ 569 068 Fr 711/24 g

04.11.2023 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Alfred Kendlbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Robert Stasny (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2023 · GZ 569 068 Fr 3941/23 y

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
16.03.2021 · VNR 008
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Innsbrucker Bundesstraße 140, 5020 Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2021 · GZ 569 068 Fr 1346/21 p

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
04.07.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ITSALIVE GmbH

Unternehmensgegenstand: Der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Lebensmittel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2019 · GZ 569 024 Fr 3362/19 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ITSALIVE GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.07.2019 sind für die ITSALIVE GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2019–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Mitarbeiter1 (2022)
Eigenkapital-336.080,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen