SARGAS Holding GmbH

Aktiv

Ausübung des Gastronomiegewerbes

FirmenwortlautSARGAS Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 515121g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.06.2019
GeschäftsanschriftAm Schwarzenbergplatz 7 (Club Inc. ), 1030 Wien
UnternehmenszweckAusübung des Gastronomiegewerbes

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Diskothek

GISA-Zahl 32201970 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur SARGAS Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SARGAS Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Thomas Thurner.

Wie viele Mitarbeiter hat die SARGAS Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die SARGAS Holding GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die SARGAS Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SARGAS Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Schwarzenbergplatz 7 (Club Inc. ), 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 515121g).

Die SARGAS Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.06.2019 unter FN 515121g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gastronomiegewerbes. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
0
2021
0
2022
16
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 0, 0, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
16
+16 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 22.07.2026

Für die SARGAS Holding GmbH (FN 515121g) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 16 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

222.463,8
2019
257.783,1
2020
364.449,1
2021
1 Mio.
2022
260.395,3
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 260.395 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-59.372,5
2019
-168.760
2020
-2362,5
2021
384.547,1
2022
-206.848,5
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -206.848 €.

Umlaufvermögen

200.774,1
2019
236.249,1
2020
342.504,5
2021
984.586,5
2022
245.356,9
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 245.357 €.

Verbindlichkeiten

215.336,3
2019
359.243,2
2020
299.311,6
2021
411.288
2022
264.746,4
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 264.746 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

260.395 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

4.893 €

Passiva

Mittelherkunft

260.395 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,5 %

36.169 €

Verbindlichkeiten

40,5 %

264.746 €

Passive Rechnungsabgrenzung

23,9 %

156.328 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -59.372-168.760-2.362384.547-206.848Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 222.464257.783364.4491.000.915260.395-74 %
Eigenkapital 5.628-103.76062.638394.547-196.848Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 215.336359.243299.312411.288264.746-35,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0016

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SARGAS Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 260.395,3 €, das Eigenkapital bei -196.848,5 €, die Verbindlichkeiten bei 264.746,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SARGAS Holding GmbHTTThomas ThurnerSTANDART EVENTS Thomas Thurne…KETHO Gastro GmbH in Liquidat…

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.30-0) und aus der Region Wien:

Die SARGAS Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Schwarzenbergplatz 7 (Club Inc. ), 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.07.2026 · Änderung: Personen · GZ 007 075 Fr 30272/26 w

16.04.2025 · VNR 024
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Am Schwarzenbergplatz 7 (Club Inc. ), 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2025 · GZ 007 075 Fr 13983/25 g

06.11.2024 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Thurner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2024 · GZ 007 075 Fr 58990/24 i

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.01.2021 · VNR 007
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gastronomiegewerbes

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2021 · GZ 007 075 Fr 1813/21 z

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
28.06.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SARGAS Holding GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2019 · GZ 007 071 Fr 8585/19 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SARGAS Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.06.2019 sind für die SARGAS Holding GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Mitarbeiter16 (2023)
Eigenkapital-196.848,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen