CMA Service GmbH

Aktiv

Erbringung von Software- und Serviceleistungen im Mobilitäts- und Transportwesen; Vermietung und Verkauf von Transportmitteln Betrieb, Übernahme und Vermittlung aller mit diesem Geschäftszweig in Verbindung stehender Geschäfte

FirmenwortlautCMA Service GmbH
FirmenbuchnummerFN 514794a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.06.2019
GeschäftsanschriftKüniglberggasse 7, 1130 Wien
UnternehmenszweckErbringung von Software- und Serviceleistungen im Mobilitäts- und Transportwesen; Vermietung und Verkauf von Transportmitteln Betrieb, Übernahme und Vermittlung aller mit diesem Geschäftszweig in Verbindung stehender Geschäfte

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 31786805
Aufrecht

Häufige Fragen zur CMA Service GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CMA Service GmbH?

Laut Firmenbuch: Luis Orsini-Rosenberg.

Wie viele Mitarbeiter hat die CMA Service GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CMA Service GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die CMA Service GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CMA Service GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Küniglberggasse 7, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 514794a).

Die CMA Service GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.06.2019 unter FN 514794a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Software- und Serviceleistungen im Mobilitäts- und Transportwesen; Vermietung und Verkauf von Transportmitteln Betrieb, Übernahme und Vermittlung aller mit diesem Geschäftszweig in Verbindung stehender Geschäfte. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
11
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CMA Service GmbH (FN 514794a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

122.677,9
2020
212.911,3
2021
269.657,7
2022
226.835,4
2023
182.429,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 182.429 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-47.901,5
2020
-136.488,1
2021
-536.919,3
2022
-840.956,4
2023
-1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.045.360 €.

Umlaufvermögen

60.494,5
2020
84.296,4
2021
167.007,6
2022
152.212,5
2023
158.350,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 158.351 €.

Verbindlichkeiten

122.960,5
2020
286.842,4
2021
758.302
2022
1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.181.864 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

182.429 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

2.998 €

Passiva

Mittelherkunft

182.429 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

10.925 €

Verbindlichkeiten

53,6 %

1.181.864 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -47.902-136.488-536.919-840.956-1.045.360-24,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 122.678212.911269.658226.835182.429-19,6 %
Eigenkapital -12.902-101.488-501.919-805.956-1.010.360-25,4 %
Verbindlichkeiten 122.960286.842758.3021.006.6731.181.864+17,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CMA Service GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 182.429,1 €, das Eigenkapital bei -1,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,18 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CMA Service GmbHACN Communications Services G…CRS Consulting Related Servic…Logicor (Curve) En GmbHAberdeen Balanced Austria 1 G…HTRT AT GmbH in Liqu.SMART Storage Systems GmbH in…WPC Hornbachplatz 1 GmbHbuchhaltung & more OGLOLuis Orsini-Rosenberg

Standort

Küniglberggasse 7, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.21-0) und aus der Region Wien:

Die CMA Service GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Küniglberggasse 7, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
18.06.2024 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Küniglberggasse 7, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2024 · GZ 007 075 Fr 23284/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.07.2022 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CMA Service GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2022 · GZ 007 073 Fr 23337/22 x

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
25.06.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Software- und Serviceleistungen im Mobilitäts- und Transportwesen; Vermietung und Verkauf von Transportmitteln Betrieb, Übernahme und Vermittlung aller mit diesem Geschäftszweig in Verbindung stehender Geschäfte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Luis Orsini-Rosenberg (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.2019 · GZ 007 072 Fr 7627/19 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CMA Service GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.06.2019 sind für die CMA Service GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital-1,01 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen