UP´N´CHANGE GmbH

Aktiv

Personal- und Organisationsentwicklung

FirmenwortlautUP´N´CHANGE GmbH
FirmenbuchnummerFN 514100f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.06.2019
GeschäftsanschriftObere Donaustraße 15A, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckPersonal- und Organisationsentwicklung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 31833448
Aufrecht

Häufige Fragen zur UP´N´CHANGE GmbH

Wer ist Geschäftsführer der UP´N´CHANGE GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Barbara Joshua, Dr. Gabriele Lang.

Ist die UP´N´CHANGE GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die UP´N´CHANGE GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Obere Donaustraße 15A, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 514100f).

Die UP´N´CHANGE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.06.2019 unter FN 514100f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Personal- und Organisationsentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die UP´N´CHANGE GmbH (FN 514100f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

39.015,6
2020
70.389,4
2021
55.674
2022
17.926,5
2023
23.444,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 23.444 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-130.748,4
2020
-188.592,1
2021
-278.072,4
2022
-331.705,6
2023
-341.774
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -341.774 €.

Umlaufvermögen

24.905
2020
60.151,1
2021
43.017,9
2022
10.520,2
2023
18.742,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 18.743 €.

Verbindlichkeiten

133.264
2020
211.907,5
2021
281.695,4
2022
297.431,1
2023
313.017,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 313.017 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

23.444 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

167 €

Passiva

Mittelherkunft

23.444 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

17.201 €

Verbindlichkeiten

49,1 %

313.017 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -130.748-188.592-278.072-331.706-341.774-3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 39.01670.38955.67417.92623.444+30,8 %
Eigenkapital -95.748-153.592-243.072-296.706-306.774-3,4 %
Verbindlichkeiten 133.264211.908281.695297.431313.017+5,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die UP´N´CHANGE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 23.444,1 €, das Eigenkapital bei -306.774 €, die Verbindlichkeiten bei 313.017,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
UP´N´CHANGE GmbHCreate Success Consulting GL …phifux e.U.MBMag. Barbara JoshuaDGDr. Gabriele LangJoshua Consulting GmbH
An derselben Adresse
Obere Donaustraße 15A, 1020 Wien

Standort

Obere Donaustraße 15A, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die UP´N´CHANGE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Obere Donaustraße 15A, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
02.10.2024 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Obere Donaustraße 15A, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2024 · GZ 007 075 Fr 56105/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.06.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: UP´N´CHANGE GmbH

Unternehmensgegenstand: Personal- und Organisationsentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Barbara Joshua (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Gabriele Lang (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2019 · GZ 007 075 Fr 6570/19 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur UP´N´CHANGE GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.06.2019 sind für die UP´N´CHANGE GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital-306.774 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen