Mavis Projektentwicklung GmbH

Aktiv

Immobilienentwicklung

FirmenwortlautMavis Projektentwicklung GmbH
FirmenbuchnummerFN 513602y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.06.2019
GeschäftsanschriftGersthofer Straße 73, 1180 Wien
UnternehmenszweckImmobilienentwicklung

Häufige Fragen zur Mavis Projektentwicklung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mavis Projektentwicklung GmbH?

Laut Firmenbuch: Friedrich Lind.

Ist die Mavis Projektentwicklung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mavis Projektentwicklung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gersthofer Straße 73, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 513602y).

Die Mavis Projektentwicklung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.06.2019 unter FN 513602y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mavis Projektentwicklung GmbH (FN 513602y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

39.505,5
2020
69.055,9
2021
40.362,3
2022
47.086,6
2023
38.110,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 38.111 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2755,5
2020
30.295,9
2021
3156,4
2022
9833,8
2023
1640,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.641 €.

Umlaufvermögen

39.505,5
2020
69.055,9
2021
40.362,3
2022
47.086,6
2023
38.110,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 38.111 €.

Verbindlichkeiten

150
2020
1960
2021
305,9
2022
852,8
2023
70
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 70 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

38.111 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

38.111 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

1.400 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

70 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.75530.2963.1569.8341.641-83,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 39.50569.05640.36247.08738.111-19,1 %
Eigenkapital 37.75565.29638.15644.83436.641-18,3 %
Verbindlichkeiten 1501.96030685370-91,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mavis Projektentwicklung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 38.110,6 €, das Eigenkapital bei 36.640,6 €, die Verbindlichkeiten bei 70 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mavis Projektentwicklung GmbHATLANTIS Management & Holding…EURO NOVA Industrie- und Gewe…EURO NOVA Industrie- und Gewe…AGORA Immobilien GmbHFORTUNE Advisers GmbHEURO NOVA Beteiligungs GmbHAGORA Vermietungs GmbHMarlu OGFLFriedrich LindGH Immobilienmakler GmbHATLANTIS Management & Holding…AH Projektentwicklungs GmbHARTE Finanzierungs GmbHARTE Investment GmbHProjekt G-T426 Immobilienentw…Projekt K-K23 Immobilienentwi…

Standort

Gersthofer Straße 73, 1180 Wien

Die Mavis Projektentwicklung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 22 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gersthofer Straße 73, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.05.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
22.08.2025 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gersthofer Straße 73, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2025 · GZ 007 073 Fr 31765/25 t

17.01.2025 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Friedrich Lind (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2025 · GZ 007 073 Fr 1603/25 k

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.06.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mavis Projektentwicklung GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2019 · GZ 007 073 Fr 5292/19 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mavis Projektentwicklung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.06.2019 sind für die Mavis Projektentwicklung GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital36.640,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen