Stammer Bau GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe

FirmenwortlautStammer Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 512827h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.06.2019
GeschäftsanschriftParkring 12A Stiege 8, 1010 Wien
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 31817257
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stammer Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stammer Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Milorad Stankovic.

Wie viele Mitarbeiter hat die Stammer Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Stammer Bau GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Stammer Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stammer Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Parkring 12A Stiege 8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 512827h).

Die Stammer Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.06.2019 unter FN 512827h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023
0
2019
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
Mitarbeiterstand 2019–2023: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stammer Bau GmbH (FN 512827h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2019), 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

63.560,9
2019
48.992,5
2020
139.562,5
2021
219.020,9
2022
680.633,3
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 680.633 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-24.342,8
2019
-80.555,2
2020
-81.094,5
2021
-185.988,9
2022
28.560,7
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 28.561 €.

Umlaufvermögen

51.774,1
2019
23.355
2020
114.051,7
2021
178.542,6
2022
456.703,9
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 456.704 €.

Verbindlichkeiten

82.903,7
2019
124.547,7
2020
215.656,9
2021
400.009,8
2022
645.674,6
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 645.675 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

680.633 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

12,5 %

84.800 €

Passiva

Mittelherkunft

680.633 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

1.398 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -24.343-80.555-81.094-185.98928.561Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 63.56148.992139.562219.021680.633+210,8 %
Eigenkapital -19.343-75.555-76.094-180.98933.561Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 82.904124.548215.657400.010645.675+61,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stammer Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 680.633,3 €, das Eigenkapital bei 33.560,7 €, die Verbindlichkeiten bei 645.674,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stammer Bau GmbHP & A Abdichtungstechnik GmbHMSMilorad StankovicLuki Haustechnik GmbH
An derselben Adresse
Parkring 12A Stiege 8, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Wien:

Die Stammer Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Parkring 12A Stiege 8, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
02.08.2023 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Parkring 12A Stiege 8, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2023 · GZ 007 075 Fr 30302/23 m

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
05.06.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stammer Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Milorad Stankovic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2019 · GZ 007 071 Fr 6665/19 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stammer Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.06.2019 sind für die Stammer Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter0 (2023)
Eigenkapital33.560,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen