proof DACHSERVICE GMBH

Aktiv

Handel mit und Montage von Produkten in Zusammenhang mit Dächern, Attika, Absturzsicherungen, Geländer inklusive Wartung dieser Produkte.

Firmenwortlautproof DACHSERVICE GMBH
FirmenbuchnummerFN 511995i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Enns
Eingetragen seit08.05.2019
GeschäftsanschriftDonaustraße 3, 4470 Enns
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-3 — Bauspenglerei
UnternehmenszweckHandel mit und Montage von Produkten in Zusammenhang mit Dächern, Attika, Absturzsicherungen, Geländer inklusive Wartung dieser Produkte.

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 34320686
Aufrecht

Dachdecker (Handwerk)

GISA-Zahl 34320730
Aufrecht

Häufige Fragen zur proof DACHSERVICE GMBH

Wer ist Geschäftsführer der proof DACHSERVICE GMBH?

Laut Firmenbuch: Thomas Kern.

Wie viele Mitarbeiter hat die proof DACHSERVICE GMBH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die proof DACHSERVICE GMBH 11 Mitarbeiter.

Ist die proof DACHSERVICE GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die proof DACHSERVICE GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Donaustraße 3, 4470 Enns. Zuständig ist das Landesgericht Enns (FN 511995i).

Die proof DACHSERVICE GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Enns, eingetragen am 08.05.2019 unter FN 511995i am Landesgericht Enns. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit und Montage von Produkten in Zusammenhang mit Dächern, Attika, Absturzsicherungen, Geländer inklusive Wartung dieser Produkte.. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
11
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
+11 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die proof DACHSERVICE GMBH (FN 511995i) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

62.123,7
2020
89.389,2
2021
817.610,5
2022
416.841,9
2023
275.061,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 275.062 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
19.267,5
2020
38.474,2
2021
157.067
2022
-249.013,4
2023
-397.241,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -397.241 €.

Umlaufvermögen

58.134,7
2020
81.699,6
2021
732.223
2022
281.506,6
2023
160.509,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 160.509 €.

Verbindlichkeiten

184,2
2020
12.722
2021
543.619,9
2022
491.091,7
2023
598.215,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 598.216 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

275.062 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

190 €

Passiva

Mittelherkunft

275.062 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,9 %

39.088 €

Verbindlichkeiten

59,8 %

598.216 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 19.26738.474157.067-249.013-397.241-59,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 62.12489.389817.610416.842275.062-34 %
Eigenkapital 54.26773.474192.067-214.013-362.241-69,3 %
Verbindlichkeiten 18412.722543.620491.092598.216+21,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0011

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die proof DACHSERVICE GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 275.061,8 €, das Eigenkapital bei -362.241,4 €, die Verbindlichkeiten bei 598.215,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
proof DACHSERVICE GMBHFixkraft-Futtermittel GmbHEnnshafen OÖ GmbHEHG Ennshafen GmbHFlattec Vertriebs GmbHEHA Ennshafen Agrar Handel Gm…AMSIC GmbHMMMag. Michael LeitnerTKThomas KernThomas Kern Holding GmbHSantech Bautechnik GmbH

Standort

Donaustraße 3, 4470 Enns

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-3) und aus der Region Enns:

Die proof DACHSERVICE GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Donaustraße 3, 4470 Enns.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.08.2025 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Michael Leitner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung PR eingelangt am 05.08.2025 · GZ 499 021 Fr 2525/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.05.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: proof DACHSERVICE GMBH

Unternehmensgegenstand: Handel mit und Montage von Produkten in Zusammenhang mit Dächern, Attika, Absturzsicherungen, Geländer inklusive Wartung dieser Produkte.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Enns

Adresse: Donaustraße 3, 4470 Enns

Personen: Thomas Kern (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2019 · GZ 499 021 Fr 1063/19 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur proof DACHSERVICE GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.05.2019 sind für die proof DACHSERVICE GMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4470 Enns
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital-362.241,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen