CL-stav GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCL-stav GmbH
FirmenbuchnummerFN 511988z
Zuständiges GerichtLandesgericht Zurndorf
Eingetragen seit21.05.2019

Häufige Fragen zur CL-stav GmbH

Ist die CL-stav GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die CL-stav GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.05.2019 unter FN 511988z am Landesgericht Zurndorf.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3371,9
2019
1281,6
2020
1077,4
2021
581,2
2022
273,1
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 273 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-7878,2
2019
-17.722,6
2020
-18.622,9
2021
-19.970,1
2022
-20.728,7
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -20.729 €.

Umlaufvermögen

3371,9
2019
1281,6
2020
1077,4
2021
581,2
2022
273,1
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 273 €.

Verbindlichkeiten

0
2019
7754,2
2020
8450,3
2021
8701,3
2022
9151,8
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 9.152 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

273 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

273 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,5 %

1.850 €

Verbindlichkeiten

42,1 %

9.152 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -7.878-17.723-18.623-19.970-20.729-3,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.3721.2821.077581273-53 %
Eigenkapital 2.122-7.723-8.623-9.970-10.729-7,6 %
Verbindlichkeiten 07.7548.4508.7019.152+5,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CL-stav GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 273,1 €, das Eigenkapital bei -10.728,7 €, die Verbindlichkeiten bei 9151,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.07.2026 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CL-stav GmbH

Gericht: Landesgericht Zurndorf

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 309 043 Fr 2106/26 b

06.05.2026 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Einschreiten von Amts wegen · GZ 309 043 Fr 1242/26 g

03.10.2024 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2024 · GZ 309 043 Fr 4140/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.12.2020 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2020 · GZ 309 043 Fr 3284/20 g

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
21.05.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2019 · GZ 309 043 Fr 1117/19 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CL-stav GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.05.2019 sind für die CL-stav GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-10.728,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen